Ирландия планирует увеличить производство молока на 50% к 2020

Источник: The DairyNews
Отмена квот в ЕС породила споры о перспективах роста производства молока. Среди европейских стран наибольший энтузиазм проявляет Ирландия.
Эксперты консалтингового агентства Promar International обсуждали перспективы роста производства молока в ЕС с 6,8 млрд л в 2013 до 23,2 млрд. л к 2020 г. 

В ЕС существуют разные точки зрения на эту проблему. Некоторые страны, такие как Ирландия, планируют увеличить производство молока после отмены квот, другие, напротив, ожидают падения. 

Ирландия планирует увеличить производство молока на 50% к 2020. 

Министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени, приветствуя отмену квот, отметил, что «оковы сняты» и выразил надежду на создание новых рабочих мест в стране. 

Страны Северной Европы, согласно исследованию Promar International, напротив говорят о снижении производства. Фермеры Швеции, Финляндии, также как австрийцы и чехи не планируют увеличивать производство. Данные страны не входят в девятку государств-членов ЕС, производящих более 80 % общего объема молока. 

Однако и члены большой молочной девятки, такие как Испания и Италия, ожидают в ближайшее время снижения производства. 
 
Соединенное королевство также понизило свои квоты на производство молока в последние 15 лет. В 2012/13 году снижение составило 14%. 

По мнению аналитиков Rabobank, молочная отрасль ЕС концентрируется на севере и западе ЕС вокруг таких стран как Нидерланды, Германия, Франция и Дания. 

Несмотря на разные ожидания по поводу уровня производства молока в странах-членах, поголовье КРС в целом по ЕС должно вырасти. Средний размер поголовья в Ирландии должен вырасти с 63 до 84 голов в следующие семь лет. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью