Ирландия: IFA провела акцию протеста в Дублине

Источник: milknet.ru
Председатель Национального комитета производителей жидкого молока Ирландии (IFA) Тедди Кешман сообщил о проведении в центре города Дублин кампании, направленной на то, чтобы подчеркнуть тот факт, что ирландские производители жидкого молока могут прекратить круглогодичные поставки свежего молока, если не изменится ситуация с ценами на их продукцию.
"Если мы чему-нибудь научились в последние недели, это тому, что производство качественной пищи требует средств. В последние годы повышение давления на прибыль молочных фермеров со стороны розничных торговых сетей привело к тому, что производителям не остается ничего иного, кроме как принять цены, которые предлагают супермаркеты и заставляют фермеров работать себе в убыток ", - говорит Кешман.

Г-н Кешман объяснил, чтобы гарантировать постоянные поставки свежего, высококачественного молока на полки супермаркетов для потребителей, производители должны производить молоко круглый год. Это предполагает существенно более высокие затраты, чем те, которые несут молокозаводы, особенно в отношении затрат на корма и энергию.

"Несмотря на то, что все молочные компании работают с различными системами ценообразования на молоко, производители жидкого молока сегодня получают цену, которая не покрывает наши расходы на производство. Нам нужна среднегодовая цена на уровне 40 пенсов / литр, чтобы покрыть расходы и заплатить скромную заработную плату, но наши цены сейчас минимум на 7 пенсов ниже этого уровня безубыточности", - сказал он.

Г-н Кешман добавляет: "Это означает, что фермер, который производит 250000 литров молока в год, теряет около 17 500 евро за целый год поставок. Эта ситуация является абсолютно неприемлемой, и в течение относительно короткого периода времени может поставить местный сектор производства свежего молока высокого качества под угрозу. Чтобы производители молока получали достаточно, молокозаводы должны продавать наше молоко на 8 процентов дороже от средней розничной цены, установленной сейчас. Это также означает, что розничные торговцы должны принять большую ответственность за устойчивость своих источников поставок ", - заключил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью