Иркутский ЦСМ: молочная продукция Приангарья соответствует требованиям стандартов

Источник: irkutskmedia.ru
Потребитель может быть уверен в качестве молочной продукции, выпускаемой иркутскими предприятиями, заявила начальник отдела стандартизации Иркутского ЦСМ Росстандарта Вера Попцова.

Семь Центров стандартизации и метрологии провели совместный мониторинг питьевого молока, продающегося в торговых сетях регионов Сибири. Исследование проводилось в рамках регионального сотрудничества с РИПИ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу учреждения.

В проверке участвовали Красноярский, Алтайский, Бурятский, Иркутский, Забайкальский, Новосибирский, Омский ЦСМ. Для мониторинга было закуплено девять образцов молока питьевого пастеризованного жирностью 2,5% и 3,2%, один образец молока восстановленного жирностью 3,5%, шесть образцов молока питьевого ультрапастеризованного жирностью 2,5% и 3,2%. В аккредитованных испытательных лабораториях молоко исследовали по физико-химическим показателям (массовой доле жира), по наличию растительных жиров в жировой фазепродукта, а также по полноте налива.

В результате исследований эксперты обнаружили в одном из образцов молока питьевого пастеризованного 2,5% заниженную массовую долю жира, а также не долив в упаковку. Это продукция ООО "Назаровское молоко" (Красноярский край, Назарово). Нарушения в части отклонений по объему продукта установлены и у продукции, выработанной ЗАО "Искра" (Красноярский край, п. Кулун).

Нарушений не установлено у продукции, выработанной ООО Нарада (Красноярский край, Бородино), ООО "Забайкалагро" (Забайкальский край, с. Улеты), ОАО "Читинский молочный комбинат" (Чита), ИП Грудинин А.В. (Забайкальский край, с. Сивяково), ООО "Макнер" (Забайкальский край, Нерчинск), ООО "Иркутский масложиркомбинат" (Иркутск). СХ ПАО "Белореченское" (Иркутская область, п. Белореченский), СЗСППК "Сагаан Гол" (Иркутская область, с. Алужино).

"Результаты испытаний порадовали. Вся продукция наших предприятий соответствует требованиям стандартов. Теперь потребитель нашего региона может быть уверен в качестве проверенной продукции, выпускаемой иркутскими предприятиями. Мониторинг качества продукции будет проводиться в отношении всех региональных производителей", — рассказала начальник отдела стандартизации Иркутского ЦСМ Росстандарта Вера Попцова

Во всех шести образцах молока питьевого ультрапастеризованного эксперты не нашли нарушений. Это продукция ООО "МилкОм" (Омск), ООО "Саянмолоко" (адрес производства: Хакасия, Саяногорск), ООО "Молочное производственное объединение "Скоморошка" (Кемерово), АО "ВБД" (Омск), АО "Молоко Бурятии" (Бурятия, Улан-Удэ).

Для оценки фактического состояния товаров, поступающих для реализации, а также для разработки мер по предотвращению оборота некачественной и опасной продукции считаю целесообразным продолжать проведение мониторингов как продовольственных, так и непродовольственных товаров, поступающих на потребительский рынок СФО, подвел итоги исследования директор ФБУ "Красноярский ЦСМ" Росстандарта Василий Моргун.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью