Иркутский минсельхоз планирует возобновить поддержку приобретения сельхозтехники в лизинг

Источник: The DairyNews
Министерство сельского хозяйства планирует возобновить поддержку приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал региона.

Министр отметил, что в 2017 году в ведомстве планируется провести новый отбор по  приему документов на погашение 50% лизинговых платежей всех сельхозтоваропроизводителей. Напомним, что в 2013 и 2014 годах были проведены конкурсные мероприятия по определению получателей субсидий на возмещение затрат по лизинговым платежам. В 2015 и 2016 годах Правительством Иркутской области возмещались лизинговые платежи по заключенным договорам лизинга  в 2013-2014 годов.

– Нам необходимо обновлять сельхозтехнику. Расширить перечень техники за счет субсидии на ее ремонт. У нас порядка 70% технических средств находятся за пределами сроков эксплуатации. Возросла нагрузка на тракторы, комбайны, уборочные машины. При этом используя современную технику, оборудование, мы можем также в несколько раз увеличить производительность труда, – подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, сообщил Илья Сумароков, в регионе сельхозтоваропроизводителям оказывается государственная поддержка на ремонт отдельных узлов и агрегатов тракторов. Со следующего года в перечень выделяемых субсидий на ремонт сельхозтехники будут включены комбайны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью