Иркутские аграрии освоили 78% федеральных субсидий

Источник: exp.idk.ru
В 2011 году из федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Иркутской области запланировано направить субсидий в сумме 904, 7 млн. рублей, а из областного – 1 039,5 млн. рублей.
В 2011 году из федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Иркутской области запланировано направить субсидий в сумме 904, 7 млн. рублей, а из областного – 1 039,5 млн. рублей. За 11 месяцев освоение составило 78 и 90 процентов соответственно (700,8 млн. рублей федеральных средств  и 933, 5 млн. рублей областных), в том числе крестьянским хозяйствам направлено 14 %.

 Наибольший объем субсидий (28,7 % или 470 млн. рублей) направлен сельскохозяйственным товаропроизводителям на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства благодаря реализации инвестиционных проектов. На возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и кредитам на пополнение оборотных средств, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями АПК перечислено 453 млн. рублей (или 26,4% от всего объема перечисленных субсидий).

 На поддержку отраслей животноводства направлено 213,8 млн. рублей с учетом субсидий на производство свинины, мяса птицы и яйца, которые поступили из федерального бюджета в сумме 125 млн. рублей. На производство растениеводческой продукции направлено 123,5 млн. рублей, в том числе на производство овощей защищённого грунта 33 млн. рублей (областного бюджета).

 На декабрь 2011 года запланировано направить 310 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 204 млн. рублей и областного – 106 млн. рублей. Наибольшую сумму субсидий предстоит направить на реализацию региональной экономически значимой программы «Развитие мясного скотоводства»: 70, 5 млн. рублей из федерального и 20,5 областного бюджетов.

 Также будут перечислены 63, 6 млн. рублей на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур (федеральные средства), 9,7 млн. рублей –  по приобретению элитных семян. 73 млн. рублей предстоит перечислить сельскохозяйственным организациям на компенсацию части затрат на уплату процентов по полученным кредитам. Предстоит перечислить 25 млн. рублей сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим закуп молока и мяса у населения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью