Иркутская область: В три раза уменьшилось поголовье скота в личных подсобных хозяйствах жителей Ангарского района

Источник: i38.ru
Бюджетную поддержку фермеров Ангарского района в 2015 году планируется увеличить в четыре раза.

На эти цели планируется направить 20 млн рублей из средств бюджета муниципалитетов.

Сумма была озвучена на заседании постоянной комиссии думы АМО по бюджету в рамках рассмотрения проекта главного финансового документа района. Такой объём средств, закладываемых в местной казне на сельское хозяйство, является беспрецедентным для муниципалитета. Напомним, в 2014 году этот вид поддержки составил 5 млн рублей.

Отметим, 9,5 млн рублей из запланированной на следующий год суммы предполагается израсходовать на приобретение сельхозтехники для завершения зерновой технологии на площади 1 тысяча гектаров, которую осуществляет ОАО «Одинск». Средства предназначены для приобретения сельскохозяйственной техники. Зерновую технологию предприятие внедряет уже почти четыре года. Этот инвестпроект жителей Одинска является единственным экономически обоснованным из тех, что были представлены в администрацию района местными сельхозтоваропроизводителями.

Ещё 9,5 млн рублей отдел сельского хозяйства администрации АМО предлагает выделить на финансирование мероприятий по увеличению плодородия почв. Имеются в виду участки земель, используемых сельхозпредприятиями АМО для выращивания картофеля и овощей. Как было озвучено депутатам, вынос питательных веществ из почвы с полученной продукцией за последние годы достиг серьезных объемов, при этом стоимость минеральных удобрений с каждым годом растет, становится непосильной для производителей.

Всё это является причиной падения урожайности. А так как развитие растениеводства – главное направление сельского хозяйства Ангарского района, вопрос решено вынести на рассмотрение думы. На озвученные средства предлагается закупить технику и организовать механизированную группу, которая займется выработкой торфяного компоста. Подходящее месторождение торфа имеется. Эти меры позволят улучшить качество почвы, дополнительно ввести в оборот деградировавшие земли, повысить урожайность культур. Комплекс мер рассчитан на четыре года.

Кроме того, предложено такое немаловажное направление, как финансовая поддержка фермеров и личных подсобных хозяйств. За последние четыре года почти в три раза уменьшилось поголовье скота в личных подсобных хозяйствах граждан. В проекте бюджета АМО запланирован грант на 700 тысяч рублей для приобретения крупного рогатого скота молочного направления. В конкурсе на соискание гранта могут участвовать жители Савватеевки и Одинска. Ещё один грант в размере 300 тысяч рублей предусматривает приобретение сельхозтехники, оборудования и скота для начинающих фермеров (до 2 лет со дня регистрации).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью