Иркутская область: теленок из пробирки и другие ноу-хау

Источник: www.baikal24.ru
На выставке «Агропромышленная неделя» представлены необычные технологии.
Пожалуй, ни одна выставка в Сибэкспоцентре не пользуется таким повышенным интересом у иркутян, как ежегодная «Агропромышленная неделя». И в этом году изобилие местной — вкусной и дешевой — сельхозпродукции, бесплатные дегустации байкальского омуля, алтайского меда, мясных и колбасных изделий фермерских хозяйств, множество сельскохозяйственной живности, в том числе экзотической, привлекли толпы горожан в выставочные павильоны. Самая вкусная выставка, как называют ее организаторы, раскинулась не только в здании, но и вокруг него. На площади у выставочного комплекса идет бойкая торговля мясом, колбасами, яйцами по низким ценам, а рядом демонстрируются новейшие образцы сельхозтехники — новые комбайны и трактора.

Колбаса как символ изобилия

Выставка проводится в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поэтому на открытии всех аграриев с профессиональным праздником поздравила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. Она подчеркнула, что финансовая поддержка из областной казны будет оказываться тем предприятиям, которые видят дальнейшее развитие села и готовы представить проекты улучшения экономики и социальной жизни на своих территориях.

Своеобразным символом продуктового изобилия ярмарки стала огромная — трехметровая — колбаса, подвешенная под потолком прямо напротив входа в выставочный павильон. Она, по замыслу участников ярмарки, должна привлекать посетителей к стенду одного из иркутских предприятий. Впрочем, и без колбасы на выставке масса любопытного.

Например, одно из предприятий привезло на выставку теленка, выращенного в пробирке(!). Уникальный экспонент и выглядит необычно — пятнистый теленок одет в памперс, поэтому многие посетители останавливаются, чтобы запечатлеть на фотоаппарат или сотовый телефон это чудо науки. Как рассказали участники выставки, представляющие одно из предприятий региона, теленок получен из эмбриона, купленного в США. Все это делается с благой целью — для улучшения племенных генетических качеств коров. Родители теленка, утверждают инициаторы эксперимента, в несколько раз превосходят отечественных коров по продуктивности.

Всего на ярмарке представлено 150 экспонентов из Иркутска и Иркутской области, Улан-Удэ, Читы, Алтайского края, Якутии, Новосибирска, Москвы, Республики Хакасия, а также из Китая. Это крупные предприятия пищеперерабатывающей отрасли, сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, производители и поставщики семян, средств защиты растений. На стендах представлены овощи; колбасные, рыбные и мясные деликатесы; молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия; различные сорта меда и напитки. Наряду с разнообразными продовольственными товарами представлены новые технологии и инновации агропромышленного комплекса.

Значительный блок отведен садоводам и огородникам. Они демонстрируют выращенную на грядках и в парниках сибирскую экзотику, например арбузы и виноград. Столь же необычным для нашей местности является выращивание лесных грибов в домашних условиях. Один из фермеров Иркутского района демонстрировал грибы, выращенные в полиэтиленовых пакетах, набитых опилками. Технология проста: опилки заражаются мицелием — и из сделанных заранее отверстий в пакетах начинают расти вешенки.

«Лактовит»: полезно и вкусно!

Большое внимание организаторы «Агропромышленной недели» уделили демонстрации достижений предприятий местной молочной промышленности. Каждый посетивший выставку мог ознакомиться с экспозициями местных молочных предприятий. Внимание редакции привлек стенд компании «Лактовит», выделявшийся на общем фоне своей стильной лаконичностью. Вот уже почти 20 лет кисломолочная и молочная продукция этого небольшого, но современного предприятия пользуется спросом у иркутян и жителей области. Эту любовь потребителя легко объяснить, ведь продукция предприятия уникальна. Производство оснащено современным оборудованием, а продукция не содержит генномодифицированных включений, стабилизаторов, консервантов, искусственных ароматизаторов и красителей. Кисломолочные продукты компании «Лактовит» относятся к функциональному питанию и рекомендуются для повышения иммунитета, профилактики различных заболеваний, в том числе простудных, а также для восстановления организма после длительного лечения антибиотиками.

В этот раз на выставке представлено более 40 наименований продукции, из них 12 предназначены для детей раннего возраста. В этом году в линейке кисломолочных продуктов «Лактовит» появились две новинки: бифилин — кисломолочный продукт для детей от 0 до 6 месяцев, и молоко витаминизированное для детей с 8 месяцев. Как рассказали сотрудники компании, такой продукт, как бифилин для грудных малышей, в настоящее время выпускает только компания «Лактовит». Он создан на основе адаптированных молочных смесей и особенно рекомендуется тем детям, которые лишены грудного молока.



Основные достоинства продуктов «Лактовит» четко обозначены в слогане компании «Естественно полезно! Натурально вкусно!». Наверно, именно поэтому компания неоднократно получала высокую оценку на престижных выставках и конкурсах. Список наград впечатляет: их более 100! Это дипломы, золотые и серебряные медали российских и международных конкурсов, в том числе медаль им. И.Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации» Российской академии естественных наук, золотая медаль SPI Ассоциации содействия промышленности Франции и золотая медаль европейского Гран-при за качество (Grand Prix Europeen de la Qualite 2012). Стоит отметить, что сотрудники компании очень гордятся общественным признанием пользы своей работы.

Поговорили о проблемах

Октябрь для проведения выставки выбран не случайно. После сбора урожая аграрии подводят итоги прошедшего года, оценивают достижения, намечают планы на следующий год. Участники выставки отмечают, что, несмотря на высокие показатели, в местном АПК немало проблем. К примеру, сложно развивается сельское хозяйство региона на северных территориях. Суровые климатические условия для земледелия и разведения скота, а также недостаток пахотных земель из-за обилия лесов — все это ведет к росту себестоимости основных продуктов питания.

И все же, как говорят аграрии, главная проблема, из которой вытекают остальные, — кадровая. Многие вполне работоспособные селяне предпочитают получать пособие по безработице, нежели работать на земле. Таким образом, сегодня безработных в сельской местности намного больше, чем в городах. По словам депутата Законодательного собрания Иркутской области Гавриила Франтенко, директора одного из крупнейших сельхозпредприятий, эта проблема напрямую связана с отсутствием жилья и нормальных социальных условий для селян, поэтому многие уезжают из родных сел в города. Отсюда и текучка кадров, и привлечение к сельхозработам китайцев, таджиков, узбеков...

Неожиданностью для всех аграриев стал и рано выпавший в этом году снег. По словам заместителя генерального директора ОАО «Хлебная база» Олега Шиндаева, из-за погодных условий произошел сбой во время сбора урожая, последствия которого могут отразиться на цене сельхозпродуктов.

— Дело в том, что все сельхозпроизводители до последнего пытались использовать солнечные дни, чтобы зерно, как говорится, дозрело. А видите, что получилось... Температура с плюс 10 упала до минус 10, и двое суток шел снег. Поэтому треть урожая, а это огромный объем, просто не успели убрать. К тому же сейчас непонятно, получится ли полностью убрать все зерно. Вполне возможно, что несобранная часть урожая уйдет на корм для скота. Естественно, раз зерна мало, его стоимость тут же подскочила в два раза. Что будет дальше — сказать сложно. Не исключено, что цены на хлебобулочные изделия повысятся.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью