Иркутская область: Сельхозпредприятие «Верхоленское» готовится к новому сезону

Источник: vesti.irk.ru
Есть желание развиваться. Сельхозпредприятие "Верхоленское" в Качугском районе готовится к сезону сельхозработ.
Там приобрели новое оборудование. Но есть одна проблема - в хозяйстве не хватает рабочих рук.

Это святая святых животноводческий фермы - телятник. Александр Шеметов кормит молодняк молоком. Этим полугодовалым малышам требуется тщательный уход, почти такой же, как за детьми. Их рацион состоит только из свежего молока, качественного сена и зерна. Александр шутит, что за два десятка лет работы на ферме стал немного врачом. 

- За столько лет тут не хочешь - станешь ветеринаром. Приходится их и лечить, и уколы ставить. И таблетками поить, - говорит работник сельхозпредприятия "Верхоленское" Александр Шеметов.

В Качугском районе суровые зимы. По ночам температура опускается за минус 50-ти. Поэтому телят держат вот в таких вольерах, на метровой высоте. Чтобы они, не дай Бог, не простыли.

Пока на улице морозы, коров не выпускают на улицу. Они здесь круглосуточно жуют силос и спят. 

Здание коровника построено в середине прошлого века из местного камня плитняка. Толщина стен метр. Несмотря на то, что помещение не отапливается, благодаря этой технологии внутри всегда тепло.

В соседнем помещении хранится молоко. Этот итальянский аппарат стоит почти миллион рублей. Дорогой, но надежный. 

- Во-первых, охлаждает он намного лучше. И температуру держит такую, какую задашь. А на старом и работы больше, и для того, чтобы размешать молоко, чтобы сливки отдельно не были наверху, там надо было все делать вручную, а тут все делает автоматика, - говорит работница сельхозпредприятия "Верхоленское" Анна Толмачева.

Эта ферма одна из самых крупных в районе. Сейчас здесь трудятся 60 человек. Средняя зарплата 8-10 тысяч рублей. Небольшая, но зато всегда вовремя. Однако кадров не хватает. Нужны молодые трактористы, доярки. 

- Была бы молодежь, было бы с кем-то развиваться. А то на сегодня даже возьми деньги, построй комплекс какой-то механизированный, а кадров-то нет, - говорит глава сельхозпредприятия "Верхоленское" Николай Фарфутдинов.

Но в "Верхоленском" привыкли справляться с трудностями. И даже занимают призовые места на всероссийских конкурсах. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью