Иркутская область: прививки спровоцировали падеж скота

Источник: www.agropages.ru
На прошлой неделе в селе Готол Аларского района Иркутской области введен карантин. Здесь произошел массовый падеж скота после того как им сделали прививки.
На прошлой неделе в селе Готол Аларского района Иркутской области введен карантин. Здесь произошел массовый падеж скота после того как им сделали прививки.

Специалисты Россельхознадзора пока не предоставили официальной информации, но по словам жителей животные погибли на следующий день после того как были привиты от эмкара и сибирской язвы. Погибло 7 животных, еще 12 потребовалось лечение. Сейчас ветеринары делают выжившим животным уколы каждый день. 

В поселке введен карантин, выставлен круглосуточный пост полиции. Запрещено вывозить мясо и молочные продукты. Но пока диагноз сибирской язвы не подтвердился. По всей видимости причиной гибели животных стало заболевание эмкар, которое не опасно для человека. Возможно, что скот уже болел, а прививка спровоцировала его гибель.

«Такая ситуация могла возникнуть в любом муниципальном образовании. Она возникает, если жители уклоняются от этих периодических прививок», - прокомментировал начальник управления сельского хозяйства Аларского района Петр Жабоедов.

В Россельхознадзоре сейчас проверяют качество вакцины, которой были привиты животные. Карантин обещают снять после 4 ноября, если не возникнет новых случаев заболеваний скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью