Ирина Яровая: В Хабаровском крае выстроена честная система работы производителей с продавцами

Источник: The DairyNews
В рамках рабочей поездки по регионам России депутат Государственной Думы РФ, Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая провела мониторинг розничных цен в торговых сетях Хабаровска, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт правительства Хабаровского края.
В торговом центре Ирина Яровая обошла в первую очередь стеллажи, где выставлены продукты, входящие в перечень потребительской корзины – молочная и мясная продукция, хлеб, овощи, рыба и др. На примере стоимости обычного нарезного батона, который с завода отпускается по 13 руб., а в сети предлагается по 14,9 руб., депутат убедилась, что наценка на изделие не превысила установленные 5%. Хорошее впечатление произвели и цены на молочную продукцию, а также на овощи.

«Такой мониторинг цен на продукты питания сегодня ведётся по всей стране, а не только в Хабаровском крае, - подчеркнула Ирина Яровая. – Важно понять, насколько равные и честные условия созданы для нашего отечественного, регионального производителя при его взаимодействии с торговыми сетями. Надо отметить, что в крае эти отношения построены на взаимопонимании, нет ущемления прав. Думаю, что здесь сказывается концептуальные различия в методах работы федеральных и региональных сетей».

Ирина Яровая напомнила, что месяц назад в России вступили в силу поправки в федеральный закон о торговле, инициированные депутатским корпусом. Поводом к ним послужило обращение производителей хлебобулочных изделий, которые пожаловались на ценовую дискриминацию. Некоторые сети буквально за бесценок скупали продукцию хлебопёков, а затем делали тройные наценки. Сегодня эти факты если и есть, то уже единичны.

«Производство обязано быть рентабельным, - сказала Ирина Яровая. – Тогда предприятия смогут развиваться, расширять ассортимент. В этом связи большое значение играют сроки оплаты за продукцию, которую закупают торговые сети. Новым законом они сокращены. Производитель не должен кредитовать сферу сбыта. Также внесенные поправки запретили возврат непроданной продукции. Мы видим, это существенно защитило производственников».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью