Ирина Макеева: оснований для борьбы с заменителями молочного жира нет

Источник: The DairyNews
Так считает заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ВНИМИ Ирина Макеева. По мнению эксперта, группа продуктов с заменителями молочного жира в составе оказалась несправедливо втянута в тему борьбы с фальсификатом в молочной отрасли, пишет The DairyNews.

Напомним, наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира (ЗМЖ), теперь начинается со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», пишет The DairyNews. За несоблюдение требований Техрегламентов Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 1 миллиона рублей.

Заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ВНИМИ Ирина Макеева в беседе с The DairyNews прокомментировала, что никаких оснований для борьбы и запрета ЗМЖ нет. Эксперт подчеркнула, что в настоящее время группа продуктов с ЗМЖ в составе оказалась несправедливо втянута в тему борьбы с фальсификатом в молочной отрасли. Незаконная деятельность недобросовестных производителей, как отметила Макеева, бросает тень на всю категорию молокосодержащих продуктов.

– Новые требования к маркировке молокосодержащих продуктов с ЗМЖ способны ввести в заблуждение не только потребителя, но и специалистов, работающих в отрасли, – рассказала Ирина Макеева.

Специалист пояснила, что наименование продукта из десяти слов, несколько раз указанная информация об использовании ЗМЖ в составе продукта, дополнительное информационное поле перегружают, являются избыточными и отпугивающими для рядового потребителя. Еще сложнее дело обстоит с ценниками в ритейле. Ценник размером 3х4 см не способен вместить в себя длинное наименование без сокращения. Иными словами, название будет представлять из себя аббревиатуру, так или иначе непонятную потребителю.

– Вместе с тем, в нашей стране существует проект «Стратегии ЗОЖ» и другие программы, направленные на оздоровление нации, в которых среди прочего отмечена необходимость снижения насыщенных жирных кислот и трансизомеров в рационе питания населения. Молокосодержащие продукты с ЗМЖ за счет использования растительных масел в своем составе в полной мере соответствуют указанным Минздравом РФ рекомендациям. При этом во всем мире наблюдается тенденция роста потребления продуктов с комбинированным составом, их пользу подтверждают многочисленные исследования, – добавила заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ВНИМИ.

Ирина Макеева считает, что только маркировка победить фальсификат не способна. Эксперт обратила внимание, что действенной мерой в таком случае станет комплекс слаженных мер: действия контрольно-надзорных органов по выявлению недобросовестных производителей и пресечению их деятельность путем проведения проверок и ужесточения наказания за фальсификацию продуктов питания. Кроме того, следует размещать в СМИ объективную, подтвержденную научными данными информацию о молочных и комбинированных продуктах с целью просвещения потребителей.

Ранее мнением относительно новой маркировки молокосодержащих продуктов с The DairyNews поделилась Людмила Труфанова, заместитель генерального директора ОАО "Молочный комбинат «Ставропольский» (ОАО «МКС»). Эксперт добавила, что на чистую воду фальсификаторов выведет не маркировка, а контролирующая организация, которая проверит продукт и выявит несоответствие.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью