Ирина Бакач, сыроварня «Вилладжио»: «Мы не хотим называться бизнесом, это не про ремесло»

Источник: chel.dk.ru
Первый домашний сыр Ирина Бакач сварила из любопытства. Сегодня она является совладелицей сыроварни, которая поставляет 25 редких видов сыра для десятка ресторанов Челябинска.

Идея открыть мастерскую сыра «Вилладжио» пришла челябинкам Ирине Бакач и Марине Сидоровой три года назад, незадолго до того, как Россия ввела ответные санкции и с прилавков супермаркетов исчезли французские, итальянские и голландские сыры.

Интерес Ирины к сыроварению начался с того, что, придерживаясь принципов здорового питания, она договорилась с семейной фермой и начали покупать там молочные продукты, яйца и мясо птицы: сначала для себя и близких, а затем – для друзей и знакомых. Когда круг желающих начал быстро расти, поняли – нужно расширять горизонты.

- Я никогда не была фанатом сыра, не охотилась за плесневелыми деликатесами заграницей, но любопытство и яркие впечатления от экскурсий по европейским сыроварням постепенно взрастили страсть к сыроварению, — рассказывает Ирина Бакач.

Так Ирина попробовала сварить сыр на собственной кухне. Сейчас она с улыбкой признается, что первый опыт был не слишком удачным: не хватало базовых знаний. А пока Ирина не оставляла попыток освоить тонкости сыроварного дела, импортная продукция попала под санкции.

- Поначалу я сама не придала этому значения, но вдруг все вокруг стали говорить о сыре: с экрана телевизора, в Интернете, от знакомых я постоянно слышала о сыре: «Где купить? Как приготовить?»

Начинающие сыровары увидели свободную нишу и взялись за дело: начали собирать информацию, выезжать на мастер-классы к сыроварам России и Чехии. Постепенно мастера убедились, что изготовить качественный сыр из молока, которое продается в ближайшем супермаркете, не получится. Самым простым и очевидным решением на тот момент казалось купить 12 коз и разместить их на подворье у знакомых фермеров. На протяжении двух лет Ирина Бакач занималась этим хозяйством и сейчас с теплотой вспоминает, как принимала приплод и кормила коз бананами для того, чтобы получить особый вкус молока. В неделю козы давали сыроварам всего по 50 литров молока. К тому же постоянные заботы о животных отнимали время и силы, которые были нужны для развития бизнеса.

- Сейчас мы закупаем около 1,5 т молока в неделю, привлекая все новые и новые молочные хозяйства области, — говорит Ирина Бакач.

Ирина не только варила сыры, но и проводила мастер-классы по сыроварению, рассказывая о своем опыте. Так сформировался круг постоянных покупателей. С этого момента, отмечает совладелица мастерской сыра, началось коммерческое развитие дела.

Практически одновременно к проекту сыроварни присоединились несколько партнеров, которые стали совладельцами бизнеса. И в 2015 г. мастерская открылась в небольшом помещении на улице Воровского.

- Это помещение — старый молочный магазин, его никто никогда не реконструировал. В комнате, где сегодня зреют сыры, хранились молочные продукты, она сделана по принципу термоса с системой сохранения холода и термовентиляцией. Сыр варится недолго, а зреет в некоторых случаях около года. В условиях города это идеальная комната. Все остальное — просто приложение к ней.

После того, как было найдено помещение, сыроваров пригласили на стажировку в Чехию к европейскому мастеру. Ремесленникам пришлось найти двух новых сотрудников и за месяц передать им секреты сыроварного мастерства. По возвращении обнаружилось, что 100 кг сыра безнадежно испорчены. Мастера это объясняют так: в Челябинске нет профессии сыровара, есть лишь технологи, а они не ремесленники.

Сегодня небольшой командой ремесленники обрабатывают по 5 тонн молока в месяц, изготавливая 25 видов сыра и поставляя их в десять ресторанов Челябинска. Постепенно появляются заказы из Тюмени и Екатеринбурга.

- Не мы охотимся за идеальным сыром, это он ведет нас за собой. Это сыр говорит: «Давайте сделаем так или вот так», и мы внимательно слушаем его: варим, обрабатываем, неустанно следим за его созреванием — не только для каждого вида, но и для каждой закладки нужен свой особый подход. И мы стараемся уделить внимание каждой головке, — делится Ирина.

Вскоре мастера решили не только использовать современные рецепты сыра, но и восстанавливать древние рецептуры. Так, в Челябинске появился английский сыр 4–6 вв. Сейчас дозревают несколько сыров по древнерусским рецептам: с шиповником, с медом и сывороточное масло.

- Как восстанавливается забытый рецепт? Мы не можем утверждать, что вкус этого сыра — истинный, мы не были в шестом веке. Но когда ты читаешь историю сыра, у тебя формируется понимание, как он развивался. Ты начинаешь чувствовать сыр, — делится Ирина.

Сегодня кроме сыров в мастерской «Вилладжио» можно приобрести и другие молочные продукты, а также вареники и джемы. Сыровары продолжают проводить мастер-классы, время от времени мастера выезжают с уроками и презентациями нового сыра в Екатеринбург и Пермь. Челябинские ремесленники не боятся воспитать конкурентов: за два года они обучили уже около 200 человек, из них лишь семь стали заниматься профессиональной варкой сыра — слишком сложный процесс.

- Мы не хотим применять к нашему делу слово «бизнес». Главное правило бизнеса — это увеличение доходов и уменьшение расходов. Если в нашем ремесле стремиться к такой цели, это приводит к использованию эмульгаторов – стабилизаторов. Наше дело — это сочетание наследие, духовности и коммерции. О каком бизнесе может идти речь, если для каждого кусочка самое важное — это руки: хозяйки, которая доит козу или корову, и сыродела, которые это молоко обрабатывают и варят из него сыр, — говорит Ирина Бакач.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью