Иран 26.12.2013

Иран увеличит экспорт молочной продукции

Источник: news.day.az
Глава Иранской общенациональной ассоциации животноводов Саид Солтани Сарвестани в интервью агентству ИРНА сообщил, что с начала текущего года (с 21.03.13 г.) из Ирана экспортировано 340 тыс. т молочной продукции, что на 92 тыс. т больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом за весь прошлый год на экспорт было поставлено 288 тыс. т названной продукции, и с учетом роста производства сырого молока до конца этого года ожидается дальнейшее существенное увеличение экспорта молочной продукции.

Саид Солтани Сарвестани отметил, что на внешние рынки поставляется, в основном, такая молочная продукция, как пастеризованное молоко, маст, дуг (традиционные в Иране виды кисломолочной продукции), сыры и перечисленная продукция экспортируется в соседние страны, в первую очередь в Ирак, Арабские Эмираты, Кувейт и Афганистан.

Как подчеркнул глава упомянутой ассоциации, рост экспорта молочной продукции позволит обеспечить дополнительные валютные поступления в казну страны, и этому виду деятельности требуется поддержка со стороны правительства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью