Иран будет заниматься скотоводством и земледелием в Актюбинской области Казахстана

Источник: news-asia.ru
1646 RU EN KZ
Бизнес-сообщество из Ирана заинтересовано в крупных инвестиционных сельскохозяйственных проектах с Казахстаном.

Об этом стало известно во время встречи главы региона Бердыбека Сапарбаева с генеральным директором ТОО «Агро Ай Групп» Тавакол Эбрахими.

К делу иранские предприниматели подошли серьезно. В Актюбинской области иностранцы планирую построить теплицу площадью в 40 гектаров, а также животноводческую ферму мощностью до 10 тысяч голов крупного рогатого скота и 100 тысяч голов овец. К слову, товарооборот между Актюбинской областью и Ираном за минувший год составил  17,4 миллиона долларов. Однако данное положение дел иранских бизнесменов не удовлетворяет.

– Актюбинская область имеет огромный потенциал для развития агропромышленного сектора. В регионе имеется более одного миллиона гектаров пахотнопригодных земель и почти 30 тысяч гектаров орошаемых земель. При этом есть возможность для обеспечения поливной водой более 100 тысяч гектаров. Развитию животноводства способствуют обширные пастбищные и сенокосные угодья, – отметил Бердыбек Сапарбаев.

Между Актюбинской областью и Ираном уже имеется договоренность,  согласно которой в 2016 году иранской компании будет выделено 10 тысяч гектаров земель. Все сельскохозяйственные работы они будут вести вместе с казахстанской стороной.  В 2017 году власти региона, если все пойдет хорошо, планируют выделить инвесторам еще около 100 тысяч гектаров земли.

– Председатель совета директоров компании «Джахад-э-Сабз» Хамиди Эсфахани Можтава Алириза обратился к местным властям с просьбой об оказании содействия в выделении 100 тысяч гектаров земель для выращивания зерновых культур. При этом иностранцы намерены не только заниматься растениеводством, но и вести работу по улучшению показателей плодородности пахотных земель, –  сообщили в пресс-службе акима региона.

Основной упор иранские инвесторы хотят сделать на выращивание зерновых культур. Также планируется совместно с казахстанскими фермерами развивать овцеводство. В частности, иранская сторона уже предложила властям области заключить долгосрочное соглашение о деловом и научном сотрудничестве, направленном на проведение совместных мероприятий по породному преобразованию овцеводства, нацеленных на увеличение численности овец и их продуктивности.

19.04.2024
Сергей Киселев, руководитель отдела исследований и разработок AlAin Farms, выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады 28 мая в рамках секции “Молочные продукты будущего”. Корреспондент The DairyNews задал несколько вопросов эксперту о тенденциях сектора и участии в будущем мероприятии.
Читать полностью