Иран приобрел 1 млн. тонн пшеницы

Источник: www.kazakh-zerno.kz
Государственное зерновое агентство Ирана GTC закупило порядка 1 млн. тонн мукомольной пшеницы за последние 2 недели. Закупки были произведены в основном из Евросоюза, России и Австралии, сообщили трейдеры.
Это является признаком расширения возможностей для импорта продовольствия, несмотря на финансовые санкции.

Поставка закупленной пшеницы запланирована на ближайшие три месяца.

Иран, ранее экспортировавший пшеницу, теперь вынужден закупать значительные объемы зерна на мировых рынках, в результате введения санкций со стороны Запада. Кроме того, неурожай в текущем сезоне лишь усугубил положение с поставками зерна в стране.

Хотя санкции не распространяются на поставки продовольствия, они мешают импортерам открывать аккредитивы или осуществлять международные денежные переводы через банки.

Иран вынужден закупать более крупные объемы пшеницы, чем предполагалось ранее, на фоне своих значительных потребностей, отметили трейдеры. В настоящий момент зерно европейского происхождения является наиболее привлекательным для иранских импортеров.

Обычно импорт пшеницы осуществлялся частными компаниями, однако государство было вынуждено вмешаться и помочь с закупками из-за проблем с торговым финансированием.

Для оплаты поставок пшеницы Иран использовал не доллары, а другую валюту, включая евро и йены.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью