Инвестпроекты в сфере сельского хозяйства создадут в Дагестане 1500 рабочих мест

Источник: kmv.gorodskoitelegraf.ru
Министерство сельского хозяйства республики в рамках приоритетного проекта правительства Дагестана «Эффективный агропромышленный комплекс» реализует инвестиционные проекты на общую сумму 2,4 млрд рублей.

Всего в сфере агропромышленного комплекса ведомством совместно с муниципальными образованиями реализуется 154 инвестиционных проектов. Это позволит создать в республике 1500 новых рабочих мест.

Так, в рамках реализации программы «Эффективный АПК» завершено строительство 10 животноводческих ферм на 1260 скотомест, построено 3 цеха по переработки мяса и 3 цеха по переработки птицы. Запущено 4 цеха по производству молока мощностью 1060 тонн сырья в год и построены откормочные площадки на более чем 11 тыс. голов мелкого скота. В ногайском районе завершено строительство цеха по переработке овечьих шкур, а также цеха по производству мясных консервов.

Новые рабочие места созданы также на 6 птицеводческих объектах и двух цехах по производству корма для скота.

В ходе реализации находится инвестиционный проект по созданию селекционно-племенного центра «Дагестанский» и питомника по производству саженцев востребованных и высококультурных сортов винограда. Также ведется работа по реализации инвестпроекта обществом «ФерЭльГам», решаются вопросы по закреплению земельных участков за проектами, реализуемыми «ЮгАгро» в Дербентском районе и «Зимняя жемчужина» в Кизилюрте.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью