Инвестпроекты в рамках ТОСЭР «Южная» успешно реализуются в Сахалинской области

Источник: primamedia.ru
Уровень самообеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией, по прогнозам региональных властей, значительно увеличится за ближайшие два года. Это произойдет благодаря реализации инвестиционных проектов в рамках территории социально-экономического развития "Южная".
Предполагается, что показатель по молоку будет увеличен до 58%, по овощам защищенного грунта – до 81%, по мясу свиней — до 100%. А к 2020 году Сахалинская область планирует полностью обеспечить себя местной сельскохозяйственной продукцией.

Одной из задач ТОСЭР является создание условий для минимизации таможенных платежей при поставке импортного оборудования и поголовья сельскохозяйственных животных. В ТОСЭР "Южная" реализуются проекты, направленные на развитие мясного и молочного животноводства, мясопереработки и овощеводства. Она включает в себя земельные участки сельхозназначения на территории Анивского, Корсаковского, Томаринского районов, а также Южно-Сахалинска.

На настоящий момент работа ведется на трех площадках: "Таранай", "Южно-Сахалинск", и "Троицкое".

"Мы стремимся "упаковывать" проекты в десятилетний горизонт, стараемся соблюдать этот критерий. Деньги нам выделены из областного бюджета, и отношение к ним очень серьезное. Вся наша деятельность регламентирована порядками, которые установлены правительством области", — рассказал заместитель руководителя департамента инвестиций и проектного управления КРСО Виктор Труш.

Первым резидентом ТОСЭР "Южная" стала ОАО "Мерси Агро Сахалин". Компания была создана в 2013 году для реализации инвестиционного проекта "Строительство свиноводческого комплекса в селе Таранай Анивского района". На настоящий момент успешно реализована первая очередь проекта. Каждый месяц предприятие поставляет для Сахалинской области около 110 тонн мясной продукции. В свиноводческом комплексе единовременно содержатся около семи тысяч свиней.

Следующим этапом стало расширение действующего комплекса до 62 тысяч голов свиней, что в итоге позволит производить более 5000 тонн мяса. Этот проект является важной составной частью ТОСЭР "Южная".

"Уже возведены все основные здания, ведется их обшивка, осуществлен завоз поголовья маточных свиней, планируется в ближайшее время подключать инженерную инфраструктуру. Проект, можно сказать, вышел на финишную прямую по строительной части", — прокомментировал Виктор Труш.

В финансировании второго этапа принимает участие региональный институт развития АО "Корпорация развития Сахалинской области". Объем финансирования составит более двух млрд рублей от Корпорации и 230 млн рублей собственных вложений ОАО "Мерси Агро Сахалин". Возврат денежных средств Корпорации предполагается осуществить постепенно с 2019 по 2024 год. Вернувшиеся с прибылью деньги пойдут на реинвестирование в новые социально-значимые региональные проекты.

Площадка "Троицкое" расположена на территории совхоза "Южно-Сахалинский". Здесь ООО "Грин Агро — Сахалин" осуществляет строительство животноводческого комплекса почти на две тысячи голов крупного рогатого скота с мощностями по переработке молока. Стоимость проекта превышает два миллиарда рублей. По прогнозам, уже в 2017 году предприятие будет осуществлять производство молока, а в 2019 году — выйдет на полную производственную мощность.

Следует отметить, что в июле этого года первые положительные результаты работы ТОСЭР "Южная" дали основания региональным властям приступить к работе по увеличению числа ее резидентов. По словам министра сельского хозяйства Сахалинской области Михаила Кузьменко, в ТОСЭР планируется завести ряд проектов совхоза "Корсаковский" и птицефабрики "Островная". Также ожидается, что к списку резидентов добавится "Совхоз Заречное".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью