Инвестпроекты в молочном скотоводстве планируется отбирать на господдержку при поголовье не менее 400 голов

Источник: The DairyNews
Директор департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Лабинов в ходе Всероссийской конференции Молочного союза России в Сочи рассказал о планируемых ведомством критериях отбора инвестиционных проектов по созданию и модернизации молочных ферм, передает корреспондент The DairyNews.
Чиновник подчеркнул, что в части создания молочных комплексов, необходимым критерием является численность коров от 400 и более голов. Для Крайнего Севера и территорий приравненных к нему - этот показатель опускается от 200 и более. В субъектах СКФО показатель равен 100 головам, за исключением Ставропольского края.

"В части модернизации молочных ферм, критерий поголовья коров предусматривает наличие не менее 200 животных, в СКФО этот показатель равен 100 головам"
, - разъяснил Владимир Лабинов в ходе выступления на конференции.

При этом модернизация молочных ферм осуществляется по одному из двух направлений. Первое - это "модернизация оборудования систем содержания, доения, приемки и (или) первичной переработки молока. Второе - "модернизация оборудования для кормопроизводства и навозоудаления". Такие критерии предлагает ввести федеральное аграрное ведомство в ближайшее время.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью