Инвестпроекты по плану развития Приамурья до 2025 года связаны с социальными проектами региона

Источник: interfax-russia.ru
Власти Амурской области в проекте комплексного плана развития региона до 2025 года выделили шесть центров экономического роста, в которых крупные инвестпроекты идут в плотной связке с социальным развитием территорий.
"Каждый из центров экономического роста включает в себя инвестиционные проекты в привязке к развитию социальной и инженерной инфраструктуры. К примеру, центр добычи полезных ископаемых сосредоточен на севере территории и основан на золотодобыче, освоении угольных месторождений", - сообщила министра экономического развития области Светлана Балова.

Еще одни центр экономического роста Приамурья – газохимическая отрасль. По плану комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный, рядом с которым идет строительство Амурского газоперерабатывающего завода, затраты оцениваются в 49 млрд рублей. Это частные инвестиции, средства федерального и областного бюджета.

"Наша задача – подтянуть возможности города к современным нормам. Я, честно говоря, рассчитываю на поддержку компаний Газпром, НИПИГАЗ, СИБУР. Они много сегодня делают, чтобы мы сообща вместе с федеральным правительством при поддержке Владимира Владимировича Путина с этими вопросами справились", - отметил губернатор Александр Козлов.

Также в списке точек развития региона, выделенных с учетом конкурентных преимуществ Приамурья, агропромышленный центр. Он привязан к южным сельскохозяйственным районам области. В планах строительство и модернизация перерабатывающих предприятий, свиноводческих и животноводческих комплексов и других объектов.

Центр энергетического развития ориентирован на тепловые и гидрресурсы региона. В отдельный блок выделен и космический центр, завязанный на космодроме Восточный и строительстве города Циолковский на 30 тыс. жителей.

"Следующая зона туристическая. Она тяготеет к границе с Китаем, охватывая территорию Благовещенска и Благовещенского района. Мы ее связываем с развитием торговых и туристических отношений с Китаем, с транспортно-логистическими проектами, которые призваны развивать туризм. Это строительство моста, которое сейчас в активной фазе", - пояснила С.Балова.

Также региональные власти делают ставку в развитии экономики и на три территории опережающего развития (ТОР) – "Белогорск", "Приамурская" и "Свободный". Резиденты освобождаются в первые пять лет от налогов на землю, имущество и прибыль, а в последующие пять лет смогут платить лишь 50% "податей".

"Это колоссальные преференции, которых не было до появления ТОР. Стать резидентом может любой бизнес, начиная от 500 тыс. рублей. Мы призываем здесь поработать малый бизнес, который хочет получить льготы, мы поможем зайти в ТОР", - заверила глава Минэконома области.

Директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, отметил, что потенциальным резидентам созданы все условия, чтобы защитить свой проект и войти в ТОР.

"Например, на первом этапе, начиная с составления организационного плана и до полного пакета документов, с резидентом ТОР "Белогорск", который строит цех по производству пиломатериалов, у нас ушло около двух месяцев. Он к нам обратился в июле, а в сентябре в рамках Восточного экономического форума получил статус резидента", - привел пример П.Пузанов.

Как сообщалось, план развития Приамурья также предусматривает модернизацию и развитие системы здравоохранения, образования, культуры и физической культуры. За период реализации комплексного плана с участием федерального бюджета планируется построить 95 социальных объектов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью