Инвесторы в области охотно вкладывают в логистику, недвижимость и молоко

Источник: inmosreg.ru
Министр инвестиций и инноваций Подмосковья Денис Буцаев назвал самые востребованные среди инвесторов отрасли, это логистика, промышленная и коммерческая недвижимость и переработка молока.
"Популярные среди инвесторов сегменты - логистика, промышленная и коммерческая недвижимость, сельское хозяйство. В последнем случае речь, конечно, в основном о перерабатывающем производстве. Учитывая непростую экономическую ситуацию в России и на мировых рынках, мы рассчитываем в этом году в крайнем случае сохранить существующие темпы поступления, в лучшем - довести эту сумму до 590 миллиардов рублей", - сказал Буцаев в интервью газете "Коммерсантъ" в пятницу.

На данный момент доходная часть казны составляет примерно 490 миллиардов рублей в год. По его словам, в прошлом году область привлекла около 574 миллиарда рублей инвестиций - это на 4,5% больше, чем в 2012 году. Из этой суммы только 200-215 миллиардов рублей - деньги зарубежных инвесторов, остальная часть средств получена от российских компаний.

Министр отметил, что проще всего развивается в регионе ритейл и складской бизнес, а перерабатывающая, легкая и тяжелая промышленность нуждается в поддержке. При этом незаслуженно забыт туризм, и на него делается сейчас ставка, так как Московская область - второй российский регион после Краснодарского края по количеству рекреационных объектов. Однако большинство из них "либо неэффективны, либо работают только номинально". Зато отмечается оживление в сфере молочного животноводства.

"Молоко сейчас становится подмосковной нефтью. На него большой спрос со стороны перерабатывающих предприятий, вкупе с прошлогодним повышением цен производство молока становится интересным с точки зрения экономики. Плюс сейчас правительством вырабатывается возможность увеличения для производителей молока сроков субсидий по кредитам с 8 до 15 лет. Создание молочной фермы обходится примерно в 500-600 миллионов рублей, окупается она за 8-12 лет", - сказал Буцаев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью