Инвесторы локтями толкаются на белорусском молочном рынке

Источник: www.sb.by
Состоялось совещание по некоторым проблемам развития молочной промышленности. Дело в том, что иностранные компании стали чуть ли не локтями толкаться, чтобы работать на нашем молочном рынке. Совсем неудивительно.
Состоялось совещание по некоторым проблемам развития молочной промышленности. Дело в том, что иностранные компании стали чуть ли не локтями толкаться, чтобы работать на нашем молочном рынке. Совсем неудивительно.

«Беларусь входит в пятерку ведущих поставщиков молочных продуктов в мире», — объяснил ситуацию Президент. А чуть позже министр сельского хозяйства Михаил Русый подсчитал: 5–е место среди всех стран по сырам и по сухому молоку, 7–е — по молоку цельному, 3–е — по маслу. А ведь это только промежуточный итог! Дальновидные бизнесмены наперед просчитывают результаты программы строительства и реконструкции молочнотоварных ферм. Производство молока, то есть сырья, у нас будет в ближайшие годы существенно расти. Оно дешево, если сравнивать с другими странами. Поставить здесь перерабатывающий завод или купить действующий, постепенно его модернизировать, продавая продукцию на экспорт, — прекрасное и перспективное дело. Инвесторы говорят, что готовы за это платить. Но тут возникают два вопроса. Первый: достаточна ли оплата в сравнении с будущими прибылями? И второй: а что, мы сами не можем поступить так же? Надо ли продавать место под рыночным солнцем, если можно наладить бизнес самостоятельно? А потом уже, если возникнут желание и необходимость, уступить участие в нем за гораздо большие деньги.

Характеризуя обстановку, Президент сказал: «Много разговоров о партнерстве между частником и государством. К сожалению, многие этот тезис трактуют слишком односторонне и упрощенно — все сводится к приватизации производственных мощностей и, по сути, вытеснению государства из экономики. Такой подход нельзя назвать оптимальным и сбалансированным, особенно если речь идет о сферах, затрагивающих интересы всех слоев населения, имеющих стратегическую и социальную значимость».

Рассуждения Президента логичны: «Попробовали отдельных инвесторов впустить в эту сферу. Как они себя ведут, мы увидели. Все хотят взять в сельскохозяйственных предприятиях молоко подешевле, произвести наиболее значимую продукцию, затратив на это небольшие деньги, и подороже продать. Где прибыль остается? У пришедших к нам молокопереработчиков. Нам это надо?»

Ладно бы инвестор стремился сразу вкладывать не только в переработку, но и в производство сырья. Это нормальное партнерство. Но предлагают, как правило, постепенные инвестиции. Из прибыли, полученной при работе у нас (!). За счет кредитов наших (!) банков. Работая на ресурсах, произведенных на фермах, возведенных за госсчет (!). Вот тут–то и возникает вопрос о справедливости. Ничего не напоминает эта схема? Присосаться к источнику сырья и качать прибыль. Невольно задумаешься: действительно ли молоко — не нефть?

По ходу совещания нарисовались две схемы. Одну представил Михаил Русый. Идея состоит в том, чтобы объединять действующие молокозаводы в крупные холдинги, а частного инвестора привлекать так, чтобы у государства оставалось как минимум 25% плюс одна акция капитала. Блокирующий пакет, который позволяет влиять на принятие решений. Пилотный вариант — объединение ряда предприятий Брестской и Минской областей. В числе доводов «за» — суммарная переработка не менее миллиона тонн молока. Это даст возможность увереннее входить в сбытовые сети на сопредельных рынках. А централизованное управление специализацией производств позволит увеличить денежную выручку на 10 — 15 процентов. Второй вариант — создавать холдинги в областях. Руководитель Минщины Борис Батура представил свой проект. Он соединяет три группы переработчиков и производителей разных районов. Экономический эффект Борис Васильевич тоже обосновал достаточно убедительно. Перспективный замысел в том, что в таких действующих предприятиях долю участия инвесторам можно продавать гораздо выгоднее. Один только штрих: по номиналу акции некоторых наших молокозаводов сегодня в 4 — 5 раз дешевле, чем продаются на бирже. А инвесторы свои предложения формулируют, опираясь именно на номинальную стоимость ценных бумаг. Справедливо?

Выслушав все доводы, Президент распорядился создавать в каждой области крупную государственную молочную компанию. В управляющей структуре должен быть оптимальный аппарат. Он должен работать на прибыль, а не писать сводки и отчеты. Его задачи чисто рыночные — маркетинг, грамотное управление финансами, повышение эффективности своих предприятий. Захотят позже частники войти в этот бизнес — хорошо. Но на рыночных условиях. Пусть покупают акции по цене, которая реально сложилась. А предварительные финансовые обязательства выполняют сразу. Инвестиции в развитие при вхождении в дело из своих средств или за счет кредитов иностранных банков.

На совещании Президент обратил внимание на то, что с зарубежным переработчиком мы никогда не нащупаем справедливой цены, которую должны платить крестьянам за молоко. А увидев в своих компаниях реальную норму затрат и прибыли от продаж, сделаем это с легкостью. Чтобы и крестьянин получал не меньше, чем, скажем, бухгалтер в холдинге.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью