Инвесторы Кочубеевского района Ставрополья вложили средства в производство семян, овощей и молочных продуктов

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко посетил места реализации крупных инвестиционных проектов Кочубеевского района, рассказали в минсельхозе региона.
В первую очередь замминистра побывал в производственном комплексе ООО «Агросид» по выпуску семян. Полная стоимость проекта составляет 600 млн.рублей. Инвестор уже заключил договоры с рядом ведущих отечественных научных учреждений, и в данный момент планируется внедрение новых технологий.

Производственная мощность завода в режиме 1 смены (21,1 тыс. тонн в год) закроет 47,6 % потребности рынка Ставропольского края, а также рынка СКФО (по гороху – на 33 %, кукурузе – на 27 %, подсолнечнику – на 25 %, сое – на 35 %, льну – на 31 %).

Завершить проект планируется в 2018 году. В итоге появится свыше 200 новых рабочих мест.

Далее Олег Юрченко посетил ООО «Агрокомбинат «Ставрополь». Проект по строительству тепличного комплекса площадью 10 га находится в начальной стадии реализации, которая пройдет в 2 этапа. Стоимость первого 262 млн.рублей. Мощность - 5,5 тыс.тонн овощей защищенного грунта.

В настоящее время на объекте ведется вертикальная планировка площадки. Строительно-монтажные работы будут начаты после открытия кредитной линии. Завершить проект планируется в 2018 году. Появится больше 200 рабочих мест.

Завершительная точка маршрута - Казьминский молочный комбинат на территории г.Невинномысска. Инициаторами его строительства являются 4 ведущих производителя молока в Ставропольском крае: СПК колхоз-племзавод им.Чапаева, СПК колхоз-племзавод «Казьминский», СПК-колхоз «Полярная звезда», СПК колхоз-племзавод «Кубань».

Использование в производстве сырья только указанных производителей позволит обеспечить жителей края молочной продукцией высшего качества. Переработка молока составит порядка 50 тонн в смену или 36,5 тыс.тонн в год.

В настоящее время решены вопросы по отводу земельного участка, получены все необходимые технические условия на подключение к инженерным коммуникациям, ведутся проектно-изыскательские работы.

Завершить реализацию проекта планируется весной 2018 года, выход на проектную мощность 2021 год. Будет создано 194 новых рабочих места.

- Инвестиции – основной драйвер развития села, ведь это новые рабочие места, привлечение молодых профессионалов, достойная заработная плата и развитие социальной инфраструктуры. Проекты, реализуемые на территории Кочубеевского района, станут новой точкой роста для экономики не только края, но и СКФО, - отметил замминистра Олег Юрченко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью