Инвесторов из КНР приглашают к участию в сельхозпроектах Хабаровского края

Источник: news.khabara.ru
Сотрудничество России и Китая обсуждают на VI Сельском инвестиционном форуме в городе Вяземский.
В городе Вяземский проходит VI Сельский инвестиционный форум. Участие в мероприятии принимают около 200 предпринимателей, инвесторов и представителей власти из приграничных районов России и Китая.

Ключевой темой деловой повестки стало развитие сотрудничества в сфере производства продуктов питания. Для предпринимателей из Поднебесной была проведена презентация инвестиционных идей, в реализации которых они могут поучаствовать.

Вяземский район предложил пять проектов. Главный из них - строительство пищевого комбината по выпуску хлебобулочных изделий, макарон, мясной и молочной продукции, кондитерских изделий, шоколада, детского питания и ряда других наименований. На такую продукцию сегодня есть устойчивый спрос в Китае. Для реализации проекта районные власти планируют предоставить участок площадью в 17 гектаров со всей необходимой инфраструктурой. Частично сырьем производство готовы обеспечить местные аграрии. Кроме того, китайским партнерам предложили начать совместное освоение заболоченных земель для сельскохозяйственных целей, а также принять участие в строительстве тепличных комплексов на газе.

Китайских инвесторов заинтересовали эти проекты. Ряд интересных идей прозвучали и от представителей других районов края.

Большое внимание на форуме было уделено совместному развитию торговых отношений. Для китайских гостей устроили презентацию продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края, которые заинтересованы в расширении рынка сбыта.

По словам председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николая Крецу, производители региона готовы увеличивать производство и поставки своих товаров для азиатских стран.

«Объемы пока не велики, но есть хорошие перспективы. Потребители из КНР распробовали наш мед, дикоросы, хлеб и хлебобулочные изделия, пиво которые мы завозим в Китай. По отдельным видам бьем рекорды. Например, за последние полгода в восемь раз нарастили экспорт мороженного в Китай. Развитие продовольственного экспорта мы связываем еще и с поставками нашей молочной продукции, которые могут начаться уже в следующем году. На уровне профильных структур руководства страны ведутся переговоры, которые имеют хорошие шансы на успех», - сказал Николай Крецу.

Сельский инвестиционный форум в Вяземском районе проходит с 2011 года. Мероприятие зарекомендовало себя в качестве авторитетной площадки для обсуждения направлений развития малого и среднего бизнеса, сельских территорий, повышения инвестиционной привлекательности муниципальных районов края.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью