Инвестор из Санкт-Петербурга делает ставку на производство в Липецкой области сыров с белой плесенью

Источник: lipetsknews.ru
ООО «Раненбургский», которое выпускает аналоги популярных французских сыров – «Бри» и «Камамбер», готово расширить поставки своей продукции, сообщила «ЛН» гендиректор компании Наталья Братчева.

По ее словам, специалисты сыроварни с 25 сентября перенимают опыт французских мастеров, занимающихся производством сыров с белой плесенью. Инвестор предприятия промышленник из Санкт-Петербурга Сергей Целищев (является владельцем чаплыгинского механического завода) вложил в реализацию проекта порядка 20 млн рублей.

«В хозяйстве насчитывается 68 дойных коров, которые дают в день до 700 литров молока. Еще 750 литров поставляют местные фермеры. В перспективе, начнем закупать козье молоко у частных производителей», - заявила Наталья Братчева. На сегодняшний день сыроварня производит до 3 тыс. кг сыров в месяц. Однако в будущем предприятие может увеличить этот объем в несколько раз.

Продукция сыроварни реализуется в сетевых супермаркетах «Европа», «Липка», в магазинах Чаплыгина, Санкт-Петербурга, не исключено заключение договора с О'кей.

Ранее Сергей Целищев рассказывал, что в Чаплыгине налажен выпуск производства аналогов французских сыров Brie и Camembert.

«Мы производим мягкие и полутвердые элитные сорта, а также с белой и голубой плесенью. Изготавливаем один из самых распространенных итальянских сыров Качотта. Также выпускаем аналоги популярных французских сыров – «Бри» и «Камамбер», - сообщал господин Целищев.

Напомним, что подобные проекты на территории Липецкой области реализует несколько инвесторов. СПК «Авангард» в селе Головщино Грязинского района планировал запустить современную сыроварню летом нынешнего года. В деревне Масловка Данковского района уже варят популярные сорта – камамбер и мистраль под маркой «Козья морда». В дальнем местные сыроделы собираются производить не менее 20 видов сыра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью