Инвестор из Греции запустил производство сыров в Псковском районе

Источник: informpskov.ru
В деревне Ваулино Псковского района запустили производство сыров по греческой технологии, в перспективе инвестор планирует открыть дегустационный зал, кафе и магазин. Как охотно инвесторы вкладывают средства в небольшие производства в муниципалитетах региона, в эфире ПАИ-live 5 июня рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Псковской области Лариса Семашко.
Инвестор из Греции запустил производство сыров в Псковском районе

Лариса Семашко сообщила, что 3 мая в Ваулино инвестор из Греции запустил производство сыров по специальной технологии. Далее предприятие будет развиваться: в ближайшее время может открыться дегустационный зал, в перспективе – магазин и кафе.

Руководитель Агентства инвестиционного развития рассказала об интересных инвестпроектах и в других районах Псковской области.

Так, в Дедовичском районе петербургский инвестор собирается построить завод по производству задвижек для водоснабжения. Вкладчик из Перми рассматривает возможность производства дикорастущих ягод в Невельском и Гдовском районах.

Частный инвестор из Москвы планирует открыть галерею и ресторан в Пушкиногорье.

Бизнесмены из Польши намерены производить в Псковской области березовый шпон, сейчас определяются с районом.

Лариса Семашко добавила, что в апреле была запущена новая версия портала Агентства инвестиционного развития, на котором можно узнать об инвестиционной поддержке, возможностях и приоритетных отраслях региона. Там же можно узнать информацию об инвестплощадках региона.

Партнером Молочной карты DIA в регионе "Псковская область" является ГК Виатэк - официальный дилер компании Lely в регионе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью