Инвестиционный проект Молвеста в Воронежской области получил статус «особо значимого»

Источник: The DairyNews
Экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области принял решение о присвоении статуса "особо значимого инвестпроекта" проекту Молвеста "Строительство молочного комплекса на 5000 голов дойного стада в с. Архангельское".
Напомним, проект реализует ООО "СП "Молоко Черноземья", строительство начато в феврале 2015 г.. Как уточнили The DairyNews в Департаменте экономического развития Воронежской области,  сумма инвестиций в строительство составит более 3,5 млрд. рублей. Согласно решению экспертного совета от 15 июня, субсидии на возмещение затрат на строительство инженерной инфраструктуры при реализации проекта составят 35 млн. рублей.

Кроме того, поддержку региона получит проект Молвеста в г. Калач. Речь идет о модернизации молокоперерабатывающего завода для производства сыра. Торжественное открытие модернизированного предприятия, являющегося совместным проектом российской компании "Молвест" и европейского концерна "Арла Фудс" состоялось в Калаче 25 февраля прошлого года. В целях возмещения затрат на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры предприятие получит из бюджета Воронежской области 53,53 млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью