Инвестиции в создание воронежского молочного кластера превысят миллиард долларов

Источник: The DairyNews
14 ноября губернатор Алексей Гордеев встретился с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Аркадием Пономаревым, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
Аркадий Пономарев проинформировал главу региона о том, что в настоящее время депутаты Государственной Думы занимаются рассмотрением проекта бюджета на 2017 год и плановый период. В частности, речь идет о поддержке сельскохозяйственной отрасли с учетом софинансирования из регионального бюджета. Аркадий Пономарев пояснил, что федеральные поступления в следующем году могут быть несколько сокращены. В связи с этим участники встречи обсудили возможности перераспределения федерального софинансирования и направление максимума средств на развитие приоритетных сфер – молочного и мясного скотоводства.

Также в ходе встречи Алексей Гордеев и Аркадий Пономарев говорили о перспективах развития молочных кластеров при участии израильских компаний. Напомним, Воронежская область была определена пилотным регионом по итогам работы возглавляемой председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым официальной делегации РФ в Государстве Израиль, в работе которой принял участие губернатор Алексей Гордеев. Проект оценивается более чем в миллиард долларов. Предполагаемая мощность кластера на территории России – порядка 100 тысяч коров с производством молока в 8 млн. тонн в год.

Аркадий Пономарев выразил готовность принять участие в работе над реализацией проекта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью