Инвестиции в российский АПК в 2015 году выросли на 5%

Источник: ria.ru
Агропромышленный комплекс (АПК) России нарастил объем инвестиций на 5% в 2015 году по сравнению с 2014 годом, до более 530 миллиардов рублей, говорится в исследовании консалтинговой компании IPT Group.

"Общая динамика инвестиций в российский аграрный сектор является положительной", — говорится в исследовании.

Причинами инвестиционной привлекательности отрасли, как напоминают авторы исследования, являются дешевый рубль, увеличение потребления российской продукции из-за продовольственного эмбарго, меры господдержки, импортозамещение. Вместе с тем, как отмечают эксперты, низкая платежеспособность населения тормозит развитие отрасли.

В исследовании отмечается интерес к отрасли со стороны владельцев крупного бизнеса, которые до этого не занимались сельским хозяйством. А такие крупные агрохолдинги как "АФГ Националь", "Русагро" и "Мираторг" в 2016 году начали осваивать новые направления: садоводство, производство круп и овощей открытого грунта.

Доля с/х в АПК

Около 3,7% от общего объема прошлогодних инвестиций в 530 миллиардов рублей пришлось на сельское хозяйство, отмечает IPT. Доля собственных средств в инвестициях в сельское хозяйство составила 61%, а доля привлеченных средств, включая бюджетные, — 38,5%.

При этом в первом квартале 2016 в инвестициях по всему АПК произошел спад на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но объем вложений в сельское хозяйство за этот же период вырос на 4%.

Лидерами по объему инвестиций в сельское хозяйство в прошлом году стали Брянская, Тамбовская и Воронежская области, а также Республика Марий Эл и Краснодарский край. На их долю пришлось 28% от прошлогоднего объема инвестиций.

Сектора привлекательные и не очень

Наиболее привлекательными отраслями для инвестиций, по экспертной оценке IPT Group, являются овощеводство и производство зерна. При этом в ближайшей перспективе проблемы ждут мясную промышленность и молочный сегмент.

"В сфере овощеводства в течение 2014-2016 годов наблюдается высокая инвестиционная активность в первую очередь в сегменте тепличного овощеводства. Это связано с предоставляемыми субсидиями и перспективой импортозамещения на рынке овощей", — говорится в исследовании консалтинговой компании.

Что касается производства зерна, то тут основным фактором роста может стать увеличение экспорта, считают эксперты IPT. По данным Минсельхоза, Россия в 2015-2016 сельскохозяйственном году экспортировала почти 34 миллиона тонн зерна. Прогноз министерства по экспорту зерна в 2016–2017 сельхозгоду — до 40 миллионов тонн.

Эксперты IPT наблюдают увеличение производства свинины в первом полугодии 2016 года на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост произошел благодаря инвестициям в расширение производства в 2015 году. Но отрасль близка к насыщению, что приведет к спаду инвестиции в следующем году, прогнозирует IPT.

Импортная продукция занимает львиную долю российского молочного сегмента. "Кроме того, в отрасли наблюдается усиление уровня конкуренции, в том числе ценовой. В то же время происходит рост себестоимости производства молочных продуктов, по причине чего происходит приостановка действующих и новых инвестиционных проектов", — говорится в исследовании.

Тенденции и неприятности

В 2016 году в АПК увеличится объем кредитных средств для развития отрасли. С другой стороны, они станут менее доступными для малого и среднего бизнеса.

"На сложность получения кредитов также влияет низкая доходность аграриев, длительная окупаемость проектов и сильная зависимость компаний от мер государственной поддержки. Кредитные банковские средства всегда проще получить крупным агропромышленным холдингам, которым легче доказать свою платежеспособность", — говорится в исследовании.

Эксперты IPT также ожидают роста сделок по слиянию и поглощению, повышения покупательской способности игроками рынка в 2017 году, а также снижения доли импорта при одновременном увеличении доли отечественного производства.

"Кроме того, в 2016 году уровень государственной поддержки отрасли сохраняется на уровне 2015 года и составит 234 миллиарда рублей", — говорится в исследовании.

Эксперты прогнозируют усиление конкуренции и увеличение объемов производства в различных секторах АПК. В будущем они ожидают ценовую конкуренцию и снижение себестоимости производства у участников рынка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью