Инвестиции в проекты агрокластера в ТОР "Комсомольск" составят более 1,2 млрд рублей

Источник: tass.ru
Четыре участника агрокластера в территории опережающего развития (ТОР) "Комсомольск" инвестируют в модернизацию своих производств более 1,2 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.
"Целью создания агропромышленного кластера является проведение полномасштабной модернизации и реконструкции существующих предприятий по производству молочной и птицеводческой продукции, овощей, создание нового производства по переработке мяса и выпуску мясных консервов. Сумма инвестиций составит более 1,2 млрд рублей", - сказал Климов, выступая с инвестиционным посланием на 2017 год.

По словам главы города, в агрокластер общей площадью 140 гектаров войдут четыре предприятия города: молочный завод "Дакгомз", мясокомбинат, птицефабрика и тепличный агрокомплекс "Восток". "Эти предприятия уже работают над проектами и бизнес-планами для получения статуса резидента ТОР, а рабочую группу по созданию кластера возглавил министр сельского хозяйства Хабаровского края", - добавил Климов.

"Решение о создании агрокластера в составе ТОР нашло свое отражение и в плане комплексного развития города, и в стратегии социально-экономического развития города до 2032 года", - отметил глава Комсомольска.

Долгосрочный план комплексного развития Комсомольска-на- Амуре был подписан правительством РФ в апреле 2015 года, он включает в себя 33 организационных мероприятия и строительство 27 объектов инфраструктуры города. Объем финансирования плана - около 63 млрд рублей.

В Корпорацию развития Дальнего Востока подали заявки на получение статуса резидента ТОР "Комсомольск" 10 компаний. Зарегистрированы шесть резидентов, общий объем заявленных инвестиций - 7,8 млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью