Инвестиции в АПК Воронежской области выросли втрое за шесть лет

Источник: tass.ru
По итогам 2015 года объем инвестиций в сельское хозяйства составит около 15 млрд рублей.
С начала реализации в Воронежской области нацпроекта "Развитие АПК" инвестиции в сельское хозяйство региона увеличились почти втрое. По предварительной оценке, объем инвестиций  в 2015 году составит около 15 млрд рублей. Об этом на заседании президиума правительства Воронежской области сообщил заместитель председателя правительства региона, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. За весь период с начала реализации нацпроекта в АПК Воронежской области инвестировано более 100 млрд рублей, две трети из которых направлено на развитие животноводства.

По информации главы департамента аграрной политики, сейчас в регионе реализуется несколько десятков инвестиционных проектов в различных сферах агропромышленного комплекса на сумму свыше 70 млрд рублей.

55 инветпроектов в области АПК получили в регионе статус особо значимых. В их числе строительство свиноводческих и молочных комплексов, а также организация племенного и товарного производства специализированного мясного скота.  Кроме того, в рамках программы импортозамещения в Лискинском и Семилукском муниципальных районах реализуются проекты по строительству тепличных комплексов, в которых круглогодично будут выращивать овощи. Общая площадь теплиц составит 69 га. Проект по глубокой переработке зерна реализуется в Рамонском районе Воронежской области. Там завершается строительство завода по глубокой переработке зерен кукурузы для производства крахмала, патоки, глютена и кормов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью