Инвестиции в АПК Воронежской области могут составить 60 млрд рублей

Источник: ria.ru
Общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс Воронежской области в течение трех лет может составить не менее 60 миллиардов рублей, сообщает в четверг правительство региона.

Воронежская область входит в первую десятку российских регионов по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. В 2017 году урожай зерновых и зернобобовых культур составил 5,6 миллиона тонн, что почти на 1 миллион тонн больше показателей 2016 года. По приросту поголовья свиней регион занимает первое место в стране, по темпам прироста объемов производства молока – четвертое место.

Ближайшие перспективы развития АПК региона представил 19 апреля, выступая перед депутатами Воронежской областной думы с отчетом о работе правительства региона за 2017 год, врио губернатора Александр Гусев.

"Необходимо приступить к развитию новых для региона видов производств по глубокой переработке зерна и производству кормовых ингредиентов, к развитию селекционно-генетических центров в животноводстве. Обеспечить условия для производства экологически чистой органической продукции, то есть сертификацию земельных участков и самой продукции, формирование нормативной базы для поддержки таких производств и системы продвижения продукции в сети продаж", — сказал глава региона.

The DairyNews напоминает: Воронежская область планирует сформировать кластеры по производству мяса и молока.

Правительство области также планирует поддерживать инвестпроекты по переработке мяса, молока и расширению объемов выпуска кондитерской продукции. В частности, идет подготовка к реализации проектов компаний "Агроэко", "ЭкоНиваАгро" и КДВ в Рамонском районе с общим объемом инвестиций более 20 миллиардов рублей.

"В целом в течение трех лет планируемый общий объем инвестиций в АПК составит не менее 60 миллиардов рублей, что позволит создать порядка 4 тысяч новых рабочих мест", — отмечает облправительство.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью