Инвестиции в АПК Вологодской области возрастут на 24% — до 3,1 млрд рублей в 2020 году

Источник: tass.ru
Правительство Вологодской области увеличит объем поддержки сельскохозяйственной отрасли региона на 24% — до 3,1 млрд рублей в 2020 году из областного бюджета. Об этом сообщил в четверг в эфире телеканала «Россия-24» вологодский губернатор Олег Кувшинников.

«Инвестиции в сельское хозяйство необходимо наращивать. Простой пример по Вологодской области: если мы начинали с объема поддержки в 1 млрд рублей в год (из областного бюджета), то в 2017 году это было уже 1,8 млрд, 2018 год — 2,5 млрд. В 2020 году 3,1 млрд рублей запланировано в областном бюджете для увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, экологически чистой», — сказал губернатор после заседания Госсовета РФ, посвященного аграрной политике.

По мнению Кувшинникова, две инициативы, прозвучавшие на заседании Госсовета, помогут решить проблемы села — это сельская ипотека под 1-3% годовых и наращивание инвестиций.

«Сельская ипотека под 1-3% позволит остановить отток жителей села, потому что под такие проценты строить жилье на селе выгодно и разумно. Проблема [отрасли сельского хозяйства] — отток населения. Нам нужно оставить его, поэтому льготную сельскую ипотеку приветствуем, и будем продвигать этот проект», — сказал Кувшинников.

Вологодская область входит в первую тридцатку регионов по объемам производства сельскохозяйственной продукции, она один из лидеров по объемам производства молока наряду с Краснодарским краем, Ленинградской и Кировской областями. Агропромышленный комплекс области включает более 170 организаций, 140 действующих фермерских хозяйств, более 370 тыс. личных хозяйств и приусадебных участков, около 400 предприятий пищевой и перерабатывающей продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью