Инвестиции в АПК Томской области за 9 месяцев 2016 года выросли почти вдвое – губернатор

Источник: tass.ru
Инвестиции в агропромышленный сектор Томской области за девять месяцев 2016 года достигли 1,7 млрд рублей, что на 80% больше аналогичного периода 2017 года. Об этом сообщил на встрече с аграриями губернатор региона Сергей Жвачкин.
"(В этом году) убрали с полей 303 тыс. тонн зерна в чистом весе, одними из первых в стране завершили осеннюю уборочную кампанию, на 2% больше собрали картофеля и на 13% - других овощей, - сказал он. - Такая динамика стала результатом инвестиционной активности отрасли. За девять месяцев года томские аграрии вложили в производство 1,7 млрд рублей, что почти на 80% больше, чем годом раньше".

Как уточнили в пресс-службе администрации региона, сейчас в Томской области реализуются 15 инвестпроектов в сфере АПК на общую сумму 3,2 млрд рублей, в том числе 11 - в молочном животноводстве. Развитие этого сектора является одним из главных приоритетов в сельском хозяйстве региона, где за последние годы существенно выросло качество молока и развиваются сырные производства.

Глава области поставил задачу аграриям нарастить урожайность зерна к 2020 году до 20 ц с га (сейчас этот показатель составляет 16 ц с га). Это позволит существенно увеличить урожай зерновых. "По оценкам ученых, сельскохозяйственные земли Томской области могут приносить нам 520 тыс. тонн зерна. Это позволит создать в селах еще больше рабочих мест, привлечь дополнительные инвестиции в переработку продукции, обеспечить нас и наших соседей еще более доступными и качественными продуктами собственного производства", - отметил губернатор.

Для этих целей, считает он, региону нужна "новая научно- техническая политика в сельском хозяйстве, прорыв в семеноводстве и селекции, повышение агрокультуры и производительности труда".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью