Инвестиции стимулируют рост АПК Тамбовской области

Источник: The DairyNews
Основные показатели социально-экономического развития Тамбовской области за 2015 год выглядят лучше, чем среднероссийские.
«По привлечению инвестиций в рамках государственных программ наш регион является лидером в Центральном Федеральном округе по нескольким направлениям», – рассказал начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев.

Индекс производства продукции сельского хозяйства — 110,9% (по России 103%). Сектор экономики вытянула перерабатывающая промышленность, которая занимает большую долю в региональной экономике и которая является самой привлекательной для инвесторов. Только в прошлом году запущено производство на «Тамбовском беконе», Максимовском маслобойном комбинате, комбикормовом производстве РАСК, на финишную прямую вышли «Тамбовская индейка» и «Токаревская птицефабрика».

Как стало известно The DairyNews в Министерстве сельского хозяйства, в целом доля пищевых продуктов (в обрабатывающих производствах) в Тамбовской области увеличилась по сравнению с 2014 годом с 46% до 52%. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года выросло производство мяса и мясных субпродуктов (в 6 раз), сахара-песка (на 14%), масла сливочного (на 44%), картофеля (на 47%), сыров (на 29%). Стимулирующим фактором роста этих показателей стала государственная поддержка. Сектор АПК получил господдержку в размере около 7 миллиардов рублей. Сельское хозяйство в прошлом году было самым привлекательным для инвесторов, сюда привлечена третья часть всех инвестиций в регион (29%), на второй позиции — переработка (19%).

– На один рубль вложенных средств из областного бюджета мы смогли привлечь 2,6 рублей из федеральных источников, – сказал Сергей Юхачев. – Это очень хороший показатель. По объему привлеченных из федерального бюджета средств наша область – на первом месте в ЦФО по программам развития сельских территорий, поддержки фермерства, развития спорта. Всего наша область участвовала в 18 государственных федеральных программах и привлекла 12,5 миллиарда рублей.

Сергей Юхачев отметил, что общая кризисная ситуация негативно сказалась на ценах и доходах населения. Потребительские цены выросли в сравнении с уровнем 2014 года на 12,7 процента, а реальные доходы населения упали на 3,8 процента, реальная зарплата снизилась на 9,2 процента. Однако стоимость минимального набора продуктов питания в Тамбовской области меньше среднероссийского на 440 рублей (3150,5 рублей против 3589, 9 рублей).

В прошлом году наш регион был отмечен в лидерах инвестиционных рейтингов. Как отметил Сергей Юхачев, «на этот год у нас есть амбициозные планы по привлечению инвестиций. Идет работа над созданием инвестиционных площадок во всех городах и районах области, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. 2016 год — год завершения ряда крупных инвестиционных проектов». Таким образом, у Тамбовской области есть все шансы для наращивания темпов производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью