Инвестиционные кредиты для АПК могут быть пролонгированы на три года

Источник: agronews.ru
Под председательством министра сельского хозяйства России Елены Скрынник 15 апреля состоялось первое заседание Консультативного совета по взаимодействию с отраслевыми союзами и ассоциациями при Минсельхозе России, сообщила пресс-служба министерства.
Инвестиционные кредиты для АПК могут быть пролонгированы на три года

Под председательством министра сельского хозяйства России Елены Скрынник 15 апреля состоялось первое заседание Консультативного совета по взаимодействию с отраслевыми союзами и ассоциациями при Минсельхозе России, сообщила пресс-служба министерства.

На заседании были обсуждены вопросы совершенствования взаимодействия МСХ с отраслевыми союзами и ассоциациями в условиях реализации антикризисной программы Правительства РФ на 2009 год, рассмотрен план работы Консультативного совета в текущем году.

Как отметила Е.Скрынник, «выстраивание конструктивного диалога между Минсельхозом и отраслевыми союзами (ассоциациями) носит принципиально важный характер». По ее словам, на сегодняшний день в целях эффективной реализации аграрной политики и Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы Минсельхоз России подписал соглашения о взаимодействии с 44 союзами. «Надеемся, что в ближайшее время такие же соглашения будут подписаны и с остальными союзами (ассоциациями), которых в сфере АПК более 60», - сказала глава Минсельхоза.

В то же время Елена Скрынник считает, что активная работа по налаживанию продуктивных отношений должна проводиться среди самих представителей саморегулируемых организаций. Участники заседания согласились с этим, указав на необходимость разработки «Кодекса деловой этики», который позволит «устранить противоречия».

В целом министр сельского хозяйства отметила, что Минсельхоз готов и в дальнейшем обеспечивать на государственном уровне поддержку инициатив отраслевых союзов и ассоциаций, направленных на развитие сельхозпроизводства.

Елена Скрынник проинформировала участников заседания о предпринимаемых Правительством РФ антикризисных мерах по поддержке отечественного АПК.

В частности, она сообщила, что на сегодняшний день практически решен вопрос о дофинансировании проектов, начатых в прошлом году в отрасли животноводства. Всего на эти цели будет направлено порядка 74 млрд рублей.

На завершение строительства, реконструкции и модернизации 331 объекта животноводства и переработки «Россельхозбанк» предоставит кредиты на сумму 46 млрд рублей. «На этой неделе мы также планируем подписать соглашение со Сбербанком, который должен выделить около 24 млрд рублей», - сказала Елена Скрынник.

Кроме того, министр сообщила, что «в настоящее время достигнуты определенные договоренности с Минфином о финансировании новых проектов в сфере молочного и мясного животноводства». Для их реализации потребуется около 72 млрд рублей.

«До конца текущей недели мы ожидаем, что Правительство РФ примет постановление о пролонгации на три года инвестиционных кредитов для АПК», - добавила глава Минсельхоза России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью