Инвестфонд Skagen увидел риск «каннибализации» магазинов «Пятерочка»

Источник: rns.online
Норвежский фонд Skagen, который является миноритарным акционером X5 Retail Group, заявил о риске «каннибализации» трафика магазинов «Пятерочка» из-за высоких темпов их открытия. Об этом Skagen сообщил в записке для инвесторов.
«В течение ближайших кварталов мы будем внимательно следить за возможным снижением трафика, которое можно объяснить изменением географического расположения магазинов, большим количеством новых магазинов в регионах. Кроме того, мы обращаем все большее внимание на риск каннибализации в связи с высокими темпами роста количества магазинов», — говорится в материалах Skagen.

Skagen напоминает, что X5 Retail Group открыла 576 магазинов формата дискаунтер в IV квартале 2016 года и 2098 магазинов «Пятерочка» в течение всего 2016 года — это рекорд.

На бумаги X5 приходится 3,9% портфеля одного из фондов группы Skagen — Kon-Tiki.

X5 Retail Group — крупный российский ритейлер, по состоянию на 31 декабря 2016 года под управлением компании находилось 9,2 тыс. магазинов. Сеть включает в себя 8363 магазина «Пятерочка», 539 супермаркетов «Перекресток», 91 гипермаркет «Карусель» и 194 магазина «Экспресс».

Выручка ритейлера X5 Retail Group в IV квартале 2016 года составила 291,3 млрд рублей и впервые с IV квартала 2012 года превысила объемы выручки ритейлера «Магнит», аналогичный показатель которого составил 282,5 млрд рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью