Интервью с Кристиной Гарлайте, Генеральным директором компании Zoetis

Источник: The DairyNews
Компании Zoetis в 2018 году исполняется 5 лет. Генеральный директор компании Zoetis Кристина Гарлайте ответила на отраслевые вопросы и о развитии компании на российском рынке.
Интервью с Кристиной Гарлайте, Генеральным директором компании Zoetis

Q: Насколько сильно Россия зависит от импорта ветеринарных препаратов? Какие продукты компании Zoetis производятся в России и продаются?

A: Мировой спрос на препараты для здоровья животных постоянно растет (5-6% в год в течение последних 5 лет). Российский рынок здоровья животных пока в высокой степени зависит от импорта ветеринарных препаратов. По данным Российской ветеринарной ассоциации в 2014 году доля импорта составляла около 65%, в то время как отечественные производители занимали долю около 35%.   Пока что российские производители не могут полностью удовлетворить потребности рынка в высококачественных препаратах и вакцинах, но определенно стремятся к этому и делают успехи.

Сегодня у Zoetis нет производственных площадок в России. Мы постоянно выводим наши инновационные продукты на российский рынок и уделяем большое внимание разработкам новых препаратов. К примеру, мы первая компания, которая разработала и вывела на рынок моноклональные антитела для лечения заболеваний у собак. И эти препараты сейчас продаются в России.  

Zoetis имеет очень широкий портфель продуктов для сельскохозяйственных и домашних животных. Компания производит большое число препаратов для кошек и собак, включая вакцины, препараты от клещей и паразитов.

В России зарегистрировано более 100 продуктов, хорошо известных российским ветеринарам и производителям животных. Ключевыми брендам на рынке России и СНГ являются Драксин (для коров и свиней), линейка вакцин Сувакцин (для свиноводства), Импровак (для свиноводства), Стронгхолд (для кошек и собак), Пулвак IB праймер (для птицеводства). В 2016 году для ветеринарных врачей в России стал доступен АПОКВЕЛ, этот препарат для собак не имеет аналогов на рынке.

Q: Как бы Вы оценили уровень развития российского рынка здоровья животных? Отстает ли Россия от Европы и США?

A: Российский рынок здоровья животных растет быстрыми темпами. В текущий период это область пристального внимания для многих людей – домашние животные часть семьи и здоровые животные в сельском хозяйстве участвуют в производстве здоровой пищи. Сейчас рынок растет еще больше, в связи с случающимися вспышками заболеваний в совокупности с растущим производством, требующим высококачественных ветеринарных препаратов и вакцин для предотвращения заболеваний и защиты животных от инфекций.

Уровень развития индустрии пока не так высок в сопоставлении с Европой и США, где потребности и возможности сохранения здоровья животных мы можем назвать равными. Zoetis, являясь международной компанией, стремится участвовать в развитии российского рынка и делает все для того, чтобы самые последние инновационные разработки были доступны в этой стране.

Q: В России случилось несколько вспышек ящура и африканской чумы свиней. Каковы причины на Ваш взгляд? Является ли появление таких вспышек нормальной ситуацией? Как их избежать? Считаете ли Вы, что такие явления связаны главным образом с нарушением стандартов безопасности или недостатком ветеринарных средств (вакцин, и т.д.)?

A: Здоровье животных это общемировая проблема, заболевания наносят урон производителям продуктов, торговле и коммерции в каждой части света.

Последнее время вспышки заболеваний возникают в силу нескольких многофакторных причин: масштабы торговли во всем мире, перемещения животных, экологические факторы, изменения климата, адаптация возбудителей болезней, развитие сельского хозяйства и его новые стандартам.

Схемы вакцинации и стандарты безопасности при содержании и выращивании животных – среди ключевых методов контроля заболеваний, в том числе и в России. Эти средства, поддержка государства и взаимодействие с лидерами отрасли ветеринарных препаратов, такими как Zoetis, помогает контролировать вспышки болезней и предотвращать их появление.

Многие болезни животных контролируются с помощью вакцинации и прописанных процедур, таких как депопуляция, карантин животных, и дальнейший пристальный мониторинг территорий, где  произошла вспышка.

Q: Как Zoetis чувствует себя в России? Является ли российский рынок приоритетным для Zoetis? Какова доля продуктов Zoetis на российском рынке ветеринарных препаратов?

A: Совершенно однозначно можно сказать, что Россия – один из важнейших рынков для Zoetis. Обеспечение эпизоотического, ветеринарного и санитарного благополучия в России является ключевым приоритетом российской государственной политики. Снижение числа инфекционных заболеваний имеет не только экономическое, но и большое социальное значение.

Мы поддерживаем выбранное направление в области здоровья животных в России, используя свой большой опыт и экспертизу в инновационных и высокотехнологичных ветеринарных средствах для животных.  

Q: Какие планы и возможности по локализации производства в России есть у Zoetis? Какие продукты компания рассматривает для локализации?

A: Zoetis занимает лидирующую позицию почти во всех категориях и географических зонах. Мы планируем усиливать и сохранять стратегический фокус на российский рынок.

В наших планах нарастить свою долю в препаратах для здоровья животных и расширить портфель своих продуктов в России, и мы надеемся, что геополитическая обстановка не помешает этому.

Текущие планы Zoetis: в связи с постоянно растущим спросом на белки животного происхождения во всем мире, на мясо птицы и свинину в особенности, Zoetis планирует продолжить инвестировать в эти два сегмента, и в России в том числе.

Q: Сталкивается ли Ваша компания с какими-либо ограничениями в России? Ожидаете ли Вы усиления давления в связи с зарубежным происхождением Zoetis?

Присутствуя более чем в 100 странах, Zoetis желает иметь хорошие отношения во всех странах, где работает, на каждом рынке за пределами США. Россия не исключение. В создании ценности  через нашу модель продаж, нашу способность к инновациям и качественному производству мы выгодно отличаемся на любом местном рынке. Так же мы всегда соответствуем всем требованиям законодательства и отрасли на рынках присутствия и не считаем это ограничениями. 

Q: Какие российские компании, выращивающие животных, приобретают продукцию Zoetis? Насколько Ваша продукция дороже отечественных препаратов?

В России мы осуществляем продажи через дистрибьюторов, а они в свою очередь поставляют наши решения ведущим производителям мяса птицы, свинины, говядины, молока и все они знакомы с нашей продукцией, используют и доверяют ей.

Q: Каких ветеринарных препаратов отечественного производства не хватает в России? Есть ли аналоги ваших препаратов в России?

Как в большинстве международных рынков, российские ветеринары имеют набор средств, адаптированных к условиям местного рынка. Zoetis имеет один из самых больших портфелей препаратов в индустрии, покрывающий 7 видов животных (крупный рогатый скот, свиньи, птица, овцы, домашние животные и рыба) для защиты от заболеваний и лечения. Кроме продуктов, очень важной областью, где рынок еще может расти и улучшаться является уровень распространенности ветеринарного ухода за домашними любимцами и дальнейший прогресс в обеспечении здоровья животных на фермах. С нашей командой полевых сотрудников-экспертов, с нашими средствами и комплексными решениями для ветеринарных врачей мы являемся лучшими партнерами для движения в этих направлениях. Прежде всего мы сконцентрированы на собственной деятельности и в меньшей степени следим за отечественными и зарубежными конкурентами.

Q: Как работает ветеринарная лаборатория Zoetis в Москве?

A: Диагностика очень важна для Zoetis, представляя одну из частей нашей инновационной модели для распознавания и профилактики болезней животных. Zoetis продолжает инвестировать в эту область. Недавно мы приобрели компанию «Scandinavian Micro Biodevices» в Дании, пионера в разработке и производстве микрофлюидных чиповых диагностических анализаторов и ветеринарных экспресс-тестов, которые выполняются прямо на месте обследования животного.

Мы гордимся, что с 2012 года российская ветеринарная лаборатория Zoetis выполнила большое количество тестов, внедрив ряд уникальных методик для российского рынка. Совместно с мировыми диагностическими компаниями и при поддержке российских партнеров мы разработали диагностические алгоритмы, имеющие высокую ценность в практической работе ветеринарных врачей крупных сельскохозяйственных предприятий.

В cентябре 2016 года мы открыли новую главу в развитии бизнеса в России, объединив усилия по предоставлению диагностической поддержки своим клиентам с российской компанией, передав ей наши наработки, оборудование и квалифицированный персонал.

Преемницей нашей лаборатории стала новая российская ветеринарная лаборатория «ЭниТест», которая является полностью независимой структурой (100% компании принадлежит частным лицам из России). Лаборатория «ЭниТест»  расположена в Москве на территории Технопарка «Слава», функционирует независимо и самостоятельно, оперативно предоставляя максимально объективные современные диагностические инструменты всему ветеринарному рынку. Это еще более улучшенный и ценный сервис для наших клиентов.

Q: Какие проблемы у российского рынка ветеринарной медицины? Какие из них общие как для всего мира, так и для России? Какие проблемы характерны именно для России?

Как во многих рынках, главнейший вопрос, с которым Zoetis сталкивается лицом к лицу это как лучше распределить ресурсы и инвестировать в те области, которые наиболее необходимы нашим клиентам. В России Zoetis инвестирует в техническую, научную поддержку, образовательные и тренинговые программмы для ветеринарных врачей, и мы понимаем, что можно делать еще больше. Рынок здоровья животных растет, возрастает количество домашних животных в России. Даже в период экономических потрясений для людей важно заботиться о своих домашних любимцах.

В то же время количество ветеринарных врачей не увеличивается и все еще необходимо повысить уровень ветеринарного ухода за животными в России.

Q: Кристина, расскажите пожалуйста немного о себе и Вашем профессиональном пути.

A: Я окончила Вильнюсский университет, защитила докторскую диссертацию и после обучения попала в индустрию, связанную с здоровьем животных. Поначалу работала на компанию, которая являлась партнером Pfizer в Литве, а затем перешла непосредственно в подразделение Pfizer здоровье животных. За более, 10 летнюю историю в компании возглавляла офисы в странах Прибалтики, Украине и Польше. С 2015 года работаю главой Zoetis в России и СНГ.

Q: Что Вам нравится в России больше всего?

A: Быстрые темпы развития, динамичная бизнес-среда и, конечно, знаменитое российское искусство.

Q: Как вам работается с российским коллективом и что Вы цените в российских коллегах?

А: В Зоэтис мы искренне убеждены в том, что наши коллеги обеспечивают разнообразие взглядов и формируют успех компании. В российском подразделении работает дружный и амбициозный коллектив, нацеленный на результат. Работать с таким коллективом для меня большое взаимное удовольствие. Важнейшими качествами сотрудников Zoetis в России я бы назвала креативность в решении профессиональных задач и несгибаемый оптимизм.

Дополнительная информация:

• Компания присутствовала  в России с 1995 года как “Pfizer Animal Health”, с 2013 года как Zoetis.

• Сейчас в России зарегистрировано более 100 продуктов компании (ветеринарные препараты и вакцины для сельскохозяйственных и домашних животных), которые хорошо известны ветеринарным специалистам. Можно подчеркнуть некоторые ключевые бренды, доступные в России (Драксин, линейка вакцин Сувакцин, Импровак, Стронгхолд, Пулвак IB Праймер)

В 2016 году вывели новые продукты: Апоквел, Сувакцин PCV MH; Пулвак E.Coli

• Сотрудники: в Zoetis в России работает 70 человек, включая ветеринарных врачей (более 40%), научных специалистов и специалистов по развитию, менеджеров по продажам; Zoetis сотрудничает с университетами, исследовательскими институтами и лабораториями (ВНИИЗЖ – Федеральный центр охраны здоровья животных; ВГНКИ – Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов; Белгородский государственный аграрный университет).

На правах рекламы

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью