Интервью с Андреем Семиным, менеджером категории «Комфорт животных, оборудование для ферм» компании DeLaval

Источник: ИА DairyNews
Интервью с Андреем Семиным, менеджером категории «Комфорт животных, оборудование для ферм» компании DeLaval
Комфортная среда обитания коровы – залог хорошего здоровья и продуктивного долголетия животного. Сегодня – это истина в последней инстанции, это -  многоуровневый подход к сохранению здорового поголовья на животноводческих фермах. Все, от систем поения до маятниковых щеток продумано и направлено на развитие молочного животноводства.

О системе комфорта коров компании DeLaval нам рассказал ее специалист Андрей Семин.

- Когда впервые животноводы стали задумываться о комфорте стада, как о факторе развития отрасли?

- Если мы говорим о РФ, по моему мнению, в нашей стране это началось в 2005 году. Когда компания «ДеЛаваль», будучи лидером отрасли, подняла эту тему, назначила человека, ответственного за новое направление, и стала его развивать. Раньше о комфорте КРС так же задумывались и старались его воплотить: еще до 2005 года, строились фермы, в том числе с оборудованием для комфорта животных. Но это были разовые проекты, и общей концепции комфорта не существовало. В 2005 году сам принцип комфорта животных стал переноситься из Европы и США в Россию. Это постепенно стало тем серьезным направлением, которое мы имеем на сегодняшний день.

- В козоводстве и овцеводстве так же своя система комфорта?

- Все верно. По овцам и козам в компании «ДеЛаваль» работает еще один специалист, так как это другое уникальное направление. 

- Существует ли индекс комфорта коров?

- Конкретного индекса комфорта не существует. Комфорт коров на сегодняшний день состоит из нескольких важных компонентов: вентиляция, водообеспечение, комфорт стойлового места и пр. Конечно, во всех компонентах, существуют данные, проанализировав которые, можно придти к определенным выводам. Но твердого показателя, когда можно сказать, что это комфорт на семьдесят пять процентов, а этот на девяносто, не вывести.

- Из чего сегодня состоит система поддержания комфортной среды обитания для КРС?

В первую очередь, это решение по вентиляции, то есть обеспечение нормального климата внутри коровника, обеспечение комфортной температуры и влажности для животных. Далее это водообеспечение, то есть поступление воды и снабжение животных водой нужной температуры, в нужном количестве, с необходимой скоростью. Для любого содержания животных в коровнике и на пастбищах крайне важно обеспечить свободный доступ к чистой воде. Необходимо достаточное количество емкостей для поения. И в целом нужно помнить, что на производство одного литра молока корова затрачивает минимум три литра воды.
Далее это комфорт в стойломесте: стойловое оборудование и сама лежанка, и использование того или иного вида подстилки в качестве лежанки. Четвертое, я бы сказал, это освещение, которое также важно для животных, для нормального течения их физиологических процессов. Пятое – это навозоудаление. К дополнительному комфорту я бы отнес такие решения, как щетки для коров.

- А что касается здоровья вымени молочной коровы…

Безусловно, комфорт влияет на здоровье вымени. В компании «ДеЛаваль» этим так же занимается отдельный менеджер. Уход за выменем - это очень серьезный вопрос, поэтому и направление по нему отдельное.

- По Вашему мнению, и по Вашим данным, какой вклад сегодня вносит комфорт коров в экономическую эффективность молочного хозяйства?
 Мы ознакомились предварительно с работами, с исследованиями. Говорят, что комфорт – это первоочередное в показателях эффективности. Но в то же время любой показатель зависит и от размеров хозяйства и многих других факторов. То есть, насколько важно управляющему или владельцу озаботиться комфортом коров, чтобы иметь эффективное хозяйство?

- Я согласен с тем, что это важно в молочном животноводстве, потому что очень часто люди в первую очередь думают о доильном зале или о роботе или коровах как средстве получения молока. При этом, не обращая внимания на то, что если условия в коровнике будут плохими, то никакому дорогостоящему доильному оборудованию ситуацию не исправить. Если не будет нормального микроклимата и нормальной вентиляции, нормального воздухообмена, то оптимальный надоев не достичь. Если условия будут ужасными, то коровы могут зажимать молоко, или даже умереть.

Вы говорили про фермера и насколько ему важно поддерживать уровень комфорта. Так вот, решение и оборудование для комфорта – это еще не 100 % залог успеха. К ним должен добавляться грамотный технический менеджмент. То есть оборудование само по себе ничего не сделает. Нужен умелый менеджмент, грамотное понимание принципов комфорта.

- По поводу пород КРС. Мы с вами знаем, что разные породы, начиная от наших аборигенов и заканчивая голштинами, они по-разному реагируют на температуру воздуха. Для оптимального результата, какие средства предлагает «ДеЛаваль»?

- Четких данных, таблицы по температуре и породам я не встречал. Обычно мы говорим о степени высокоудойности и массе животного. Чем больше животное, тем оно более высокоудойное, тем больше тепла оно производит. По выделению тепла корову можно приравнять к электроприбору с мощностью один-полтора киловатта.

- Не зря же у нас существует биоэнергетика.

- Все верно.

По поводу обеспечения микроклимата. У нас есть решение для холодного содержания. Мы называем его «естественной вентиляцией»: когда воздух заходит в коровник и выходит из коровника естественным образом. Решение состоит из вентиляционной шторы или вентиляционной панели. Кроме того, существуют специальные вытяжные шахты. В этой ситуации у нас температура внутри коровника, может быть близкой к нулю или даже небольшой минус. Для коровы минусовая температура не так критична, температура минус десять для животного нормальна, если нет сквозняков. 

Существуют решения для вентиляции и при теплом содержании животного. В таких случаях мы исключаем возможность установления в коровнике меньше минус пяти - минус семи градусов. Если речь о привязном коровнике – внутри работают доильные аппараты и люди, которым тоже должно быть комфортно. У нас есть специальная линейка оборудования, которая обеспечивает вентиляцию именно при теплом содержании. Мы называем ее «механическая вентиляция». Чаще всего это используется в привязных фермах.

- Один голландский ветеринар говорил нам, что для здоровой коровы важны три вещи: хорошая вентиляция, правильно подобранные корма и хорошая лежанка. Мы все знаем, что коровы любят полежать. Какие подстилки вы рекомендуете для здорового образа жизни животного?

- Согласен с голландским специалистом, но условий на самом деле больше чем три. Животное производит молоко, когда отдыхает. Лежит, пережевывает жвачку, в это время у него увеличивается поток крови через вымя. Поэтому корова производит больше молока, когда отдыхает. Факт в том, что животное должно лежать пятьдесят или даже шестьдесят процентов времени в сутки. Для этого необходимо обеспечить удобную лежанку, должно быть удобное стойловое оборудование, и при этом лежанка должна оставаться чистой. Для достижения комфорта именно в части покрытия лежанки, необходимо обеспечивать мягкость, удобство, гигиеничность. Мы предлагаем ряд решений, у нас несколько видов лежанок. 

В первую очередь это резиновые маты, здесь важным является содержание натурального каучука. Следующее решение – мат полиуретановый. Этот материал не лучше и не хуже резины, у него есть свои плюсы и минусы. Он более комфортный и теплый, но он служит меньше. Третий вариант – это матрасы. Многослойное решение, при котором в лежанке используется специальный наполнитель из полиуретана, далее он покрывается резиной. Это вариант премиум-класса.

- На привязные и беспривязные фермы существуют ли рекомендации для лежанок?

- На привязных фермах мы рекомендуем использовать резиновый мат, а на беспривязных можно использовать резиновый, полиуретановый или матрас. Это связано с тем, что на привязи нагрузка на лежанку выше. Полиуретановый мат на привязи служит меньше. Будет сильнее растаптываться и терять свои свойства.

- Насколько сильно различаются средства комфорта для коров и телят? И о комфорте телят в частности расскажите, пожалуйста

- Те шесть направлений по комфорту, которые мы перечислили в начале разговора, одинаковы и для коров и для телят, за исключением щеток. Для телят наличие щеток не столь критично. У молодняка немного другие требования к уровню вентиляции, уровень воздухообмена ниже по сравнению с взрослыми животными. Поэтому решения можно использовать похожие. Конкретно для телят я бы отметил следующее: с момента рождения теленка необходимо сразу выбрать тип содержания на ферме. Холодный или теплый. Холодный, мы помним, это ситуация, когда теленка, сразу после рождения высушивают, выпаивают ему необходимое количество молозива и выводят на улицу. Телята при таком типе находятся в индивидуальных домиках.  Другая ситуация, когда телята находятся в крытом помещении, тогда используются индивидуальные клетки для телят.  В остальном, так же велика роль водообеспечения, навозоудаления, правильное освещение не меньше важно для телят, чем для взрослых животных.

- Как Вы полагаете, на каких фермах сложнее организовать комфортное содержание животных: на привязных или беспривязных?

- Хороший вопрос. Я считаю, что при беспривязном содержании более полно можно охватить среду обитания. И одновременно с этим типом содержания легче. Почему? Потому что на беспривязи животное само может выбрать себе место. На привязи, когда животное привязано, если имеются отклонения по комфорту, оно ничего с этим сделать не сможет. На привязи невозможно организовать дополнительный комфорт, например, такие его элементы как маятниковые щетки для коров. Максимум, что можно сделать – установить щетки на улице в случае, если имеется свободный летний выпас скота.

- По поводу отклонений в комфорте. Вы приезжаете в хозяйство: по каким признакам можно определить, что не хватает именно заботы о комфортной среде обитания животных?

- Опять же, по направлениям. Заходим в коровник, первое, на что обращаем внимание – это запах. По-хорошему, запах в коровнике должен быть спокойным, без аммиачных паров. Далее смотрим на дыхание животных. Нормальное ли оно, дышат ли часто коровы, или кашляют. В случае если у коров влажная шерсть – это однозначный признак повышенной влажности в коровнике. Мы ранее упомянули об индексе комфорта. Могу сказать, что существует таблица температурно-влажностного индекса, благодаря которому мы можем определить подвержены ли коровы тепловому стрессу. Это очень важно знать и понимать как техническому специалисту, так и руководителю хозяйства. 
 
- По поводу стойловых ограждений. По каким критериям они выбираются для той или иной фермы?

- Они различны, как это и логично, для привязных и беспривязных ферм. В частности различаются по типу монтажа. Это касается и ограждений кормового стола. На беспривязи у нас может быть несколько видов кормового стола, это может быть верхняя и нижняя труба, или диагональный забор, так называемое индивидуальное кормоместо. В случае с этим забором животное уже не сможет помешать соседней корове. И третий вид кормового стола – это  кормовой забор с фиксацией или «хэдлок». Имея в распоряжении «хэдлок», животное можно зафиксировать, и провести при необходимости работы –осмотр ветеринара, осеменение и пр.

- Фактор экологичности в системе комфорта коров, наверное, это, прежде всего – система навозоудаления?

Совершенно верно, в вопросах экологии первоочередное внимание на животноводческих предприятиях оказывается навозу и навозоудалению. Важна частая уборка навоза из коровника. Чем чаще навоз удаляется, тем меньше проблем с микроклиматом, гигиеной и копытами животных. Именно навоз имеет основное влияние на окружающую среду. Как мы помним, навоз возможно выносить на поля только после отстаивания на протяжении шести месяцев. 

-  Как вы полагаете, в каком направлении будет развиваться система комфорта коров?

- На мой взгляд, направления комфорта коров уже сформированы. Вряд ли что-то в них изменится. Основное направление движения компании «ДеЛаваль» в обеспечении комфорта животных – это уход от человеческого фактора и дальнейшая автоматизации технологических процессов и оборудования. Я уже упоминал слово «менеджмент». Мы можем установить самое лучшее оборудование, но его неумелое использование может не привести к желаемым результатам. Стоит добавить, что уже в этом году мы выводим на рынок новый продукт по автоматизации управления технологическими процессами в коровнике – блок управления климатом BSC. Уже запланирована первая установка в России. Данное решение  получило серебряную медаль выставки EuroTier.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью