Интервью с Андреем Боттом, главным ветеринарным врачом АО «Агрофирма «Вельская» (Архангельская область)

Источник: The DairyNews
Андрей Ботт работает в одном из ведущих молочных хозяйств Архангельской области более 12 лет. Он рассказал о результатах хозяйства и опыте работы с препаратами компании Zoetis.
Интервью с Андреем Боттом, главным ветеринарным врачом АО «Агрофирма «Вельская» (Архангельская область)

- Андрей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о себе и хозяйстве.

- В хозяйстве работаю с 2005 года, сегодня в должности главного ветврача и совмещаю обязанности зоотехника по кормлению. О продуктивности коров говорю с гордостью, она у наших животных более 9000 кг, порода холмогорская голштинизированная. Динамика ежегодного прироста продуктивности животных по молоку стабильно высокая – до 300 кг за лактацию. Агрофирма стала лидером животноводства в Архангельской области, а о нашем гостеприимстве знают многие. Поэтому на базе хозяйства раз в два года проводим выставку «Животноводство Поморья», в которой теперь участвуют коллеги из Северо-Западного региона.

- Подскажите, какие препараты Вы используете в своей работе?

- Отвечу просто, на текущий момент применяем вакцины: Инфорс 3, Бови-шилд, ВанШотУльтра 8 и Скоугард. Полностью доверяем противомаститным и гормональным препаратам компании «Zoetis». Так же с 2014 года начали применять препарат Эксид, до этого работали с препаратами для внутриматочного введения и пенообразующими палочками. Однако, после применения внутриматочных средств у коров после периода добровольного ожидания часто наблюдал «хлопья» и «бели» во время течки, которые выходили со слизью. Как вы понимаете, приходилось лечить этих животных и тратить на это не только дополнительные средства, но и время. К сожалению, страдало плодотворное осеменение и прегнанси рейт был существенно ниже, чем сегодня. Я уже не говорю про браковку молока из-за антибактериальных составляющих внутриматочных средств. Для нашего региона потери по молоку – не позволительная роскошь, думаю, что со мной согласятся все специалисты. Процедура лечения раньше была довольно трудоемкой, отнимала у меня и коллег много времени, а результат был не очевиден, да и попросту сказать меня не устраивал.

- Андрей Владимирович, какое лечение стало оптимальным?

- Сразу скажу, что в препарате Эксид понравилась пролонгация до 7 дней и его высокая эффективность. Сегодня ещё не так много понятных и четких протоколов для лечения животных. При этом с Эксидом всё просто. В нашем хозяйстве первые 10 дней после отела всем животным проводят термометрию, которая позволяет выявить гипотермию из-за гипокальциемии и лихорадку. При повышении температуры, наличии «грязных» выделений из влагалища коровы и неприятного запаха однократно вводим Эксид, иногда используем поддерживающую терапию.

- Чего удалось достичь после введения данного протокола лечения?

- На сегодняшний день на фоне роста продуктивности стада в хозяйстве показатели воспроизводства не только не снизились, но даже выросли на 5%. Благодаря плановому использованию вакцин компании Зоэтис выход телят составил: 2014 году – 78%, 2015 – 82%, 2016 – 86% и, надеюсь, увеличится в этом году.

Благодаря этому стало возможно ежегодно продавать племенных животных и получать значительный дополнительный доход. Можно сказать, что Эксид на этапе раннего раздоя, повлиял на воспроизводство коров.

- Спасибо, Андрей Владимирович, успехов в работе!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью