Интервенционный сыр

Источник: The DairyNews
Перенос «белых» (молочных) интервенций на осень фактически означает их перенос на будущий год, отмечают эксперты рынка. Что достаточно логично, т.к. дает время Минсельхозу и отрасли лучше подготовиться к реализации данного механизма регулирования, осмыслить его цели и средства их достижения, и кроме того подготовить ответ на вопросы о перечне продуктов в отношении которых могут проводиться интервенции, пишет The DairyNews.
Напомним, согласно тексту проекта постановления Правительства, размещенного на едином государственном портале, Минсельхоз намерен включить твердые и полутвердые сыры, и молоко питьевое коровье стерилизованное в перечень видов сельхозпродукции в отношении которых могут проводиться государственные интервенции. Ранее предполагалось, что интервенции пройдут по таким продуктам как СОМ, СЦМ, масло сливочное.

«По вопросу молочной интервенции решение принято. Сейчас разрабатываются механизмы, инструменты поддержки, нам нужно поменять несколько постановлений правительства, нам нужно внести изменения в закон о сельском хозяйстве. Это все процедурные вопросы. Я очень надеюсь, что уже к осени этого года мы выйдем на конкретные решения и предложения. Будут найдены средства, и мы начнем активно проводить молочные интервенции», - сообщил ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Действительно, впервые за все время, что возникали предложения о проведении интервенций, аграрное ведомство РФ зашло в направлении их реализации столь далеко. Ранее Общественная палата РФ дала ряд рекомендаций для планируемых «белых интервенций»: «необходимость обозначить уровень минимальных цен для сырого молока и молочной продукции с учетом налога на  добавленную стоимость или без него, чтобы коммерческие сделки между участниками рынка велись корректно», «определить минимальный уровень цен для сырого молока и для молочной продукции с учетом показателей массовой доли жира, массовой доли белка и сортности, чтобы определить единый принцип ценообразования (формулу цены)», «проработать вариант наличия дифференцированных закупочных цен на сырое молоко в зависимости от субъекта Российской Федерации, т.к.в разных регионах они находятся на разном уровне».

По мнению участников рынка, опрошенных The DairyNews, большое количество сыра и молока не будет востребовано в результате интервенций.

«Осень — это не то время, когда нужно делать интервенции. Думаю, что не стоит заниматься сырными интервенциями. Ни сыр, ни молоко не являются интервенционными продуктами. За исключением масла. Если ориентироваться на созданную систему интервенций молочных продуктов в Евросоюзе, то необходимо констатировать, что не следует рассматривать ни сыр, ни стерилизованное молоко в качестве интервенционных позиций, т.к. они не являются биржевыми. К сожалению, в России ограниченное количество переработчиков молока готовы производить такие биржевые продукты как сливочное масло и сухое молоко стандартного качества, позволяющие удовлетворить любого потенциального покупателя. Молоко к нас нестандартное, технологии у нас нестандартные, заводы все оборудованы по-разному, поэтому производство разное, и ответственность производителей продукции разная. Про сыр и питьевое молоко нет смысла и говорить-это продукция, имеющая в России дистрибьюционную систему продаж», - прокомментировал Андрей Дахнович, коммерческий директор компании «Фудлэнд».
 
Пока не ясна и причина предложения Минсельхозом включить в перечень «белых» интервенций стерилизованное молоко. Напомним, зимой этого года тогда директор депживотноводства МСХ РФ Владимир Лабинов говорил об интервенциях следующее: «Это – хороший и эффективный инструмент регулирования рынка. Прежде всего – ценообразования. И прежде всего – на рынке сырого молока. Для нашей страны это актуально. Очень важно, какой объект для интервенций будет выбран. На мой взгляд, наиболее оптимальным было бы использование ультрапастеризованного молока – для последующей реализации программы «Школьное молоко».

С точки зрения периода интервенционных закупок, пик производства молока и минимальная закупочная цена на него как на сырье в России - это май-июнь. Соответственно, если планировать молочные интервенции, то в период с середины мая до конца июня, отметил в беседе с The DairyNews Андрей Дахнович.

По мнению, которое высказал генеральный директор «Сыроваренного завода «Сармич» Александр Киреев, планируемые молочные интервенции охватывают небольшую часть молочного рынка. «Если брать в разрезе конкретных регионов, участвующих в пилотном проекте, то там, скорее всего, интервенции повлияют на ситуацию, в частности увеличится цена молока в данных регионах. При этом участники молочного рынка регионов, участвующих в интервенциях, попадут в неравные условия. А именно предприятия переработки, не участвующие в программе, будут вынуждены закупать молоко по более высоким ценам, что скажется на их доходности. Цена на молоко в соседних регионах также вырастет. Вот это скажется негативно», - подчеркнул эксперт.

Осенью молоко будет в еще большем дефиците, констатировал Александр Киреев. Интервенции могут дать перекосы по ценам между регионами, где есть интервенции, где их нет. «В Мордовию, на сыроваренный завод «Сармич» мы завозим ежедневно более ста тонн молока из-за пределов региона. Что касается закупок сыра, я пока не видел данную информацию, неизвестно по каким ценам планируется закупать и какой сыр. Очень сложно регулировать цену, и мне непонятна, честно говоря, цель всего этого. Я могу предположить, что цель – выровнять дисбаланс цен «зима» и «лето». Но цена на молоко, цена на сыр определяется спросом. Предложений на рынке много. Много фальсификатов и сырных продуктов. Мы на сегодня дешевле трехсот рублей не продаём, не можем продавать, потому что иначе понесем убыток», - сообщил глава сырзавода «Сармич».
Несмотря на это интервенции могут стать важным фактором развития молочного рынка РФ. В стране, где сегодня сокращается спрос на молокопродукты, а по ряду позиций утрачивается доверие потребителей, государство продолжает поддерживать отрасль всеми возможным способами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью