Интервенции могут позитивно повлиять на развитие молочного рынка РФ – мнение

Источник: The DairyNews
Как отметил в комментарии The DairyNews участник рынка, пожелавший остаться неназванным, интервенции в молочной отрасли России могут очень позитивно повлиять на ее дальнейшее развитие.
«В нашей стране по-прежнему существует ряд регионов, в которых сезонность производства молока достаточно большая, при этом данные регионы являются достаточно профицитными по производству молока», - отметил эксперт в беседе с The DairyNews.

По его мнению, во многих профицитных по молоку регионах излишки продукта все равно возникают и это влияет на цену на рынке. В случае введения механизма интервенций, сухое молоко осенью и зимой все равно вернется на рынок в виде восстановленного. И предприятия, не успевшие запастись достаточным количеством сырья, зимой смогут приобрести дешевое сухое молоко.

Напомним, Правительство РФ в настоящее время рассматривает вопрос создания интервенционного фонда сухого молока для более эффективного регулирования российского молочного рынка.

По мнению ряда участников рынка, запуск механизма интервенций может обойтись в 2,5 млрд. рублей.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью