Интернет вещей повышает удои молока

Источник: nag.ru
Компания "1С" реализовала пилотный проект в Белгородской области, внедрив коровам датчики, отслеживающих состояние животных.

Датчики предназначены для постоянного мониторинга состояния желудочной среды животных. Каждые десять минут по радиоканалу датчик передаёт данные на базовую станцию о температуре, pH и двигательной активности животного. Информация поступает на центральный сервер, к которому могут подключиться сотрудники фермы как со стационарных компьютеров, так и при помощи мобильных устройств.

Система сбора и передачи информации интегрирована с программой 1С "Селекция в животноводстве. КРС", в которой можно отследить историю каждой отдельной коровы и всего стада в целом. Благодаря такому подходу можно изменить рацион или режим каждого животного с целью максимизации даваемого молока. В ходе эксперимента удалось повысить удои отдельной коровы на четыре литра молока в день.

В эксперименте приняло участие стадо из 60 голов. Датчик предназначен для работы в течение пяти лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью