Интересные инновации выставки Interpack-2014

Источник: upakovano.ru
Несколько интересных инноваций, представленных на прошедшей выставке Interpack-2014.

На прошлой неделе в Дюссельдорфе завершилась крупнейшая международная выставка упаковочного оборудования, технологий и материалов Interpack-2014. На ней было представлено немало инновационных разработок, которые могут сыграть важную роль в развитии упаковочной индустрии. Upakovano.ru предлагает познакомиться с некоторыми из них.

Двухкамерная картонная коробка для напитков

Неизвестное дизайнерское агентство Stolte Packaging из Праги представило свой концепт или, что будет точнее, инновационную идею. Дизайнеры разработали формат, который можно назвать двухкамерной картонной коробкой для напитков. Они взяли известную упаковку Gable Top (Tetra, EloPak), и разместили в ней продольную разделительную стенку. Чтобы иметь возможность пользоваться содержимым обеих камер по-отдельности, упаковка была оснащена фурнитурой с каждой стороны остроконечного верха упаковки.

Фото: Interpack Portal

Немного известно о том, как производится такая упаковка с двумя отделениями, или как она будет вести себя на оборудовании по розливу. Очевидным преимуществом такой коробки может стать возможность употребления какого-либо объёма напитка в два этапа, не боясь при этом испортить продукт, поскольку две камеры могут открываться отдельно друг от друга.

Система розлива бочоночного пива Sub and Torp от Heineken

Система Sub представляет собой корпус из анодированного алюминия. Она является системой розлива пива, разработанной Марком Ньюсоном и изготовленной фирмой Krups. Torp — это двухлитровый контейнер с пивом, в который можно налить любой бренд Heineken.

Фото: Interpack Portal

По сути своей, система Sub является усовершенствованной версией популярных 5-литровых кег Heineken. Единственным отличием является способность Sub самостоятельно охлаждать пиво. Она позволяет сохранять свежесть пива в течение 15 дней.

Упаковка Duo-Smart

Компания Coveris, которая существует благодаря слиянию пяти компаний-производителей пластиковой упаковки (Exopaxk, Kobusch, Paragon, Britton and Paccor), представила инновационный формат упаковки DuoSmart, который являет собой сочетание пластика и бумаги. Подобно схожим гибридным упаковкам, DuoSmart сочетает в себе преимущества и пластика, и бумаги, что позволяет создать функциональное, безопасное и очень привлекательное упаковочное решение.

Фото: usinenouvelle.com

Пластиковая вставка, которая может изготавливаться из полистирола, полипропилена, полимера молочной кислоты или ПЭТ, обеспечивает равномерное и быстрое наполнение и укупоривание продукта на стандартной линии по розливу. Бумажная обёртка даёт стаканчику устойчивость и увеличивает его жёсткость.

Фото: bestinpackaging.com

Кроме того, она позволяет наносить изображение высокого качества с помощью офсетной печати с обеих сторон.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью