INTER-ICE смотрит на Восток

Источник: ИА DairyNews
Представители Мира мороженого в очередной раз встретятся в этом году снова в Кёльне.

Организатор Центральная немецкая школа кондитерской промышленности (ZDS) снова соберет на INTER-ICE 2013 научных и промышленных экспертов за общей темой "Мороженое". Впервые конгресс принимает участников из России, а также других стран СНГ. Поэтому кроме английского языка на конгрессе будут производиться синхронные переводы на немецкий и русский языки. Выступление с докладом "Производство мороженого в Казахстане" позволит больше узнать об изготовлении мороженого в странах СНГ. В последующем за докладом интервью с председателем организационного комитета INTER-ICE Михаэлем фом Дорп (технический менеджер, Cargill Deutschland GmbH) и с техническим директором Международной молочной федерации (IDF) Йоргом Зайфертом будут рассмотрены возможности открытия INTER-ICE для Востока. 

"Что же делает рынок стран СНГ таким привлекательным для INTER-ICE?" 

М. фом Дорп: "Как и в других странах pIC развитие рынка в России происходит стремительно динамично. И теперь рынок мороженого России, обладавший издавна определенной самостоятельностью, все больше и больше открывается Западу. Благодаря улучшенной доступности сырья, постоянно повышающемуся качеству сухого молока и других компонентов, а также доступу к самым современным европейским машинным технологиям производство мороженого в России развивается очень положительно".

Михаэль фом Дорп (слева) и Йорг Зайферт в разговоре "Кто извлекает пользу из этого развития?"

М. фом Дорп: "В первую очередь, конечно же, сама российская индустрия мороженого. Особенно автаркия страны возрастает в области сырья (молоко, сухое молоко). Это значит, что зависимость от импортеров снижается. Растущий уровень жизни ведет к оживлению внутреннего спроса. И параллельно такой заманчивый экспорный рынок развивается в направлении азиатского региона. В целом российская индустрия мороженого выигрывает все больше в качестве и, соответственно, в доле рынка".

"А какова же выгода европейской индустрии при этом?"

М. фом Дорп: "Интересные контакты, завязанные на Modern Bakery в апреле в Москве уже показали, что у немецких и европейских производителей оборудования есть хорошие шансы принять участие в динамичном развитии количества производства России и других стран СНГ. Ноу-хау европейских предпринимателей здесь очень востребовано и поэтому российский рынк рассматривается данными предприятиями как растущий рынок".

"Как оценивает Международная молочная федерация развитие в России и окрестностях?"

Й. Зайферт: "Международная молочная федерациятакже уверена, что Россия представляет собой важный растущий рынок будущего относительно производства и потребления молока и молочных продуктов, а также мороженого. Поэтому мы, как идеальный носитель INTER-ICE, поддерживаем усилия Центральной немецкой школы кондитерской промышленности сделать этот конгресс для российских представителей и участников сопредельных государств более привлекательным благодаря синхронному переводу на русский язык и специальным докладам. Я полагаю, что пришло время собрать всех задействованных в данном рыночном сегменте. И INTER-ICE - самое подходящее связующее звено для этого".

"Что же делает INTER-ICE привлекательным в этом?"

Й. Зайферт: "INTER-ICE на протяжении многих лет зарекомендовал себя как место встречи представителей мороженого бизнеса. Кроме того, благодаря близкому расположению к аэропортам Дюссельдорфа и Кёльн-Бонн, участникам из дальних стран добраться в Кёльн можно быстро и удобно. И не в последнюю очередь, запланированный на этот год общественный вечер в музее шоколада в Кёльне предполагает наряду с интересной программой на конгрессе налаживание связей Запада с Востоком. Я лично уже сегодня рад предстоящему событию".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью