Интеграция всех форм хозяйствования АПК России является жизненно необходимой при вхождении в ВТО - глава Минсельхоза

Источник: biztass.ru
Интеграция всех форм хозяйствования АПК России является жизненно необходимой при вхождении в ВТО. Об этом заявил на днях министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на рабочем совещании в Уфе.
Интеграция всех форм хозяйствования АПК России является жизненно необходимой при вхождении в ВТО - глава Минсельхоза
Он отметил, что "нет сомнений в том, что только крупнотоварное производство наших аграриев может составить конкуренцию развитым сельским хозяйствам европейских стран при вхождении России в ВТО. Но не менее важной проблемой при этом явится ликвидация фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, которые станут пустым пространством вокруг крупных товаропроизводителей".

По мнению министра, "необходимо находить баланс интересов, при котором мы сохраним все формы хозяйствования, где занято сельское население". В Башкирии, констатировал он, "есть опыт работы крупного сыродельного предприятия, которое занимается приемкой молока от личных подсобных хозяйств; для того, чтобы привести это сырье в нужный вид, пришлось докупить дополнительное оборудование, но, как здесь считают, это себя оправдывает".

Другим примером такой интеграции министр назвал крупный проект в Воронежской области. "Там строится крупный животноводческий комплекс на 70 тысяч голов крупного рогатого скота. Бизнес-проект предусматривает участие в нем около 2 тысяч личных подсобных хозяйств и мелких ферм, которые будут обеспечивать хозяйство своей продукцией. В свою очередь, компания обеспечивает их кормами, ветеринарным обеспечением, всем тем, что необходимо для ведения такого хозяйства".
Глава республики Рустэм Хамитов сообщил, что "в условиях вхождения в ВТО для агропромышленного комплекса Башкирии главной задачей является переход на инновационный путь развития. Мы выявили свои перспективы и риски в сельском хозяйстве и готовимся к серьезной конкуренции во всех областях АПК республики".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью