Инспекцию Россельхознадзора ожидают в Беларуси в понедельник

Источник: ria.ru
Начало визита в Белоруссию делегации специалистов Россельхознадзора для проведения инспекции белорусских предприятий мясомолочной отрасли ожидают в понедельник в Минске, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Россельхознадзор планировал с 26 февраля ограничить ввоз из Белоруссии молока и ряда видов молочной продукции для переработки​​​. Ведомство объясняло это продолжающимся поступлением из страны небезопасного сырья. Затем введение запрета было перенесено на 6 марта, а потом - на 15 марта. Запрет не планировали распространять на молоко в потребительской упаковке.

Однако 14 марта российское ведомство сообщило, что не будет вводить запрет, а на текущей неделе специалисты службы проведут инспекции белорусских предприятий - поставщиков молока на предмет соблюдения российских требований и норм.

"Сегодня российские специалисты должны приехать для проведения инспекции. Пока еще они не прибыли", - сказал представитель министерства.

По словам собеседника, ранее ветслужбы Белоруссии и России согласовали проведение инспекции Россельхознадзором с 19 марта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью