Инспекторы ЕС хотят получить от Украины государственные гарантии качества молока для продуктов на экспорт в Евросоюз

Источник: proagro.com.ua
Инспекторы Офиса по вопросам пищевых продуктов и ветеринарии Гендиректората Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей (FVO) осуществили верификационный визит по оценке осуществления контроля за производством молочных продуктов, предназначенных для экспорта в ЕС.

По результатам визита Госветфитослужбой получен проект отчета и рекомендации по улучшению качества сырого товарного молока и совершенствования системы государственного контроля при производстве молока и молочных продуктов. Об это сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Инспекторами FVO рекомендовано:

  • хранение соответствующей информации в базе данных реестра идентифицированных животных путем разработки достоверных тестов по охране здоровья животных;
  • применение на предприятиях процедуры отделения (сегрегации) и обеспечение гарантий по использованию только сырого молока для продуктов, предназначенных на экспорт в ЕС;
  • использования только аналитических методов для определения общего бактериального обсеменения и соматических клеток, определения активности щелочной фосфатазы в молоке сразу после пастеризации и проведения анализа образцов воды на предприятиях и хозяйствах, производящих молочные продукты.

В настоящее время министерством разрабатываются комментарии инспекторам ЕС с соответствующим планом мероприятий по имплементации, учету замечаний и утверждения соответствующих нормативных документов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью