Иностранным сыроделам дадут российское гражданство без очередей

Источник: mk.ru
Минтруд разработал список профессий, представители которых смогут пройти эту процедуру на льготных основаниях.

Как стало известно «МК», список профессий иностранных специалистов, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, разработал Минтруд.

Всего в перечне 211 профессий. Их обладатели, при условии, что они отработали в нашей стране не менее трех лет, смогут стать российскими гражданами без сложных проверок, экзаменов и отстаивания очередей. Все, что потребуется от людей из нового списка, — это знание русского языка, заявление об отказе от имеющегося гражданства другой страны и наличие законных источников средств к существованию. Согласно проекту документа, упрощенный порядок будет действовать для врачей, как детских, так и взрослых, геологов, инженеров, программистов и педагогов. Кроме того, есть и необычные, и редкие профессии. Среди них — резьбошлифовщик, упрочнитель деталей и настильщик. Также на льготную процедуру приема в гражданство смогут рассчитывать тренеры, сыроделы и сверловщики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью