Иностранные санкции против России приводят к взаимной потере прибыли — Медведев

Источник: tass.ru
Общая атмосфера отношений с иностранными инвесторами отравлена санкциями в отношении РФ, что приводит к взаимной потере прибыли. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия-24».

«Общая атмосфера, если говорить об иностранных инвестициях, в значительной степени отравлена этими решениями (о введении антироссийских санкций — прим. ТАСС), причем мы обсуждаем это со всеми главами правительств, главами государств, когда встречаемся. Абсолютное большинство из них говорит: «Ну да, это все вредно», — сказал премьер. — Я им всегда говорю одну простую вещь: «Вы знаете эти все санкции их вводили в отношении Советского Союза с десяток раз, ни разу Советский Союз своего поведения не изменил. Это абсолютно бесполезное дело в отношении любого государства, тем более крупного и сильного государства, такого, каким является наша страна. Но санкции всегда приводили к одному: все теряли деньги, причем не только страна, которая подверглась санкциям, но и те, кто эти санкции вводил».

Медведев подчеркнул, что «и сейчас эти деньги потеряны» безвозвратно, поэтому «это вредная вещь». Премьер обратил внимание на то, что поскольку изначально ограничения вводились не с российской стороны, Россия точно не будет выступать с инициативой их отмены и простить, чтобы западные страны пошли в этом вопросе навстречу. «Это просто неправильно и с точки зрения переговорной тактики, и с точки зрения ответственности за результат», — сказал Медведев.

Тем не менее от добавил, что слышит сигналы из отдельных стран. «Если, допустим, руководство Европейской комиссии, если говорить о Евросоюзе, или какие-то другие страны, которые тоже находятся в таком списке, созреют для того, чтобы эти санкции отменить, мы, естественно, будем смотреть на наши ответные меры», — заверил глава российского кабмина. Однако, по его словам, есть и другая сторона вопроса — ответные санкции РФ помогают отечественным производителям, в первую очередь сельскохозяйственной продукции. Медведев назвал вопрос санкций очень тонким и призвал думать не только о том, чтобы помириться с ЕС, но и о том, «чтобы не опустить наших производителей, в том числе наших аграриев». «Будем принимать сбалансированные решения, но вестись на всякого рода разговоры и провокации не будем точно», — заверил он.

При этом премьер-министр подчеркнул, что иностранные инвесторы хотят вкладывать в российскую экономику. «Здесь мы как раз видим рост инвестиций», — заметил он. Он рассказал, что в формате заседаний Комитета по иностранным инвестициям ежегодно встречается с потенциальными инвесторами, с лидерами крупнейших мировых компаний. «Эти руководители каждый год приезжают в Россию. Чтобы было понятно, общая капитализация тех, кто участвует в этом Комитете по иностранным инвестициям, порядка 2 трлн долларов», — уточнил Медведев, сделав акцент на том, что на каждой такой встрече обсуждаются новые проекты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью