Иностранные компании просили налоговые льготы по поставкам сырья для детского питания

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, крупные компании-производители детского питания, в том числе Danone попросили у Минсельхоза преференций по налоговым льготам на поставки импортной готовой основы для детского питания. В ходе прошедшего накануне в федеральном аграрном ведомстве совещания по импортозамещению детского питания, им было отказано.
"Если бы такое решение было принято, то стало бы окончательно невыгодно заниматься отечественным производством. На сегодня налоговые пошлины на ингредиенты выше, чем на готовую основу", - прокомментировал один из участников совещания в Минсельхозе.

Министерство в свою очередь озвучило курс на развитие отечественного производства детского питания и поддержку инвестпроектов в сегменте со стороны государства.

Отметим, что аналитики оценивают российский рынок сухих молочных смесей в 23 млрд рублей, или порядка 40 тысяч тонн. Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в ходе прошедшего в ведомстве совещания дал поручение региональным управлениям АПК подготовить информацию о перспективных инвестпроектах в области переработки молока и производства детского питания.

"Нам необходимо сформировать стратегию инвестиций в производство детского питания и наметить точки роста его объемов", - подчеркнул Хатуов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью